Платим блогерам
Блоги
Блогер
Он принёс собой новый внешний вид редактора на основе блоков.

реклама

Самая популярная в мире система управления контентом получила крупное обновление. Началось распространение версии WordPress 5.0. Это обновление одно из самых масштабных за последние годы. Среди прочего оно принесло с собой новый редактор, который предлагает упрощённую процедуру создания записей.

реклама

WordPress 5.0 содержит редактор Gutenberg, где каждый параграф находится в отдельном блоке. Авторы могут выбрать, куда этот блок помещать и в каком виде он показывается читателям. Любители пользоваться HTML и CSS смогут работать по старинке, без всяких блоков.

В блоки могут входить параграфы, изображения, галереи, цитаты, аудио, списки, многое другое. Можно будет создавать блоки для неоднократного применения, чтобы разные статьи имели одинаковый внешний вид и ощущение.


Не все пользователи WordPress рады подобным крупным изменениям. Кроме того, новая версия WordPress может сломать работу некоторых плагинов. Желающие могут продолжить пользоваться классическим редактором. Для этого нужно установить плагин Classic Editor, который будет поддерживаться вплоть до декабря 2021 года.

Появилась совместимость с PHP 7.3, а новая графическая тема Twenty Nineteen подчеркивает возможности нового редактора. Разработчики описывают эту тему как обладающую большим количеством белого пространства, современными заголовками и классическим текстом. Используются системные шрифты, что признано ускорить время загрузки. Это позволит не зависеть от медленного доступа в интернет.

Скачать версию 5.0 можно уже сейчас на wordpress.org.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают