Платим блогерам
Блоги
id_1

реклама

Сбор телеметрии в Windows 10 уже ни для кого не является тайной, но кто бы мог подумать, что безобидные на вид и такие родные Word, Excel, а также Outlook и PowerPoint тоже являются «шпионами».

реклама

По заказу одного из министерств Нидерландов специалисты организации Privacy Company провели масштабное исследование, в результате которого выяснили, что Microsoft негласно собирает данные пользователей офисного пакета приложений Office ProPlus.

Согласно информации исследователей, сбор пользовательских данных производится в более крупных масштабах по сравнению с таковым в Windows 10: до 23-25 тысяч типов различных событий передаются на серверы Microsoft, где с ними уже работают от 25 до 30 команд инженеров. Специалисты отмечают, что сбор идёт посредством специального модуля, который невозможно отключить штатными средствами. Узнать, какая именно информация передаётся, пользователь тоже не может, однако, по словам исследователей, модуль собирает не только диагностическую информацию, но и некоторое содержимое приложений.

Следует отметить, что в качестве испытуемых выступали корпоративные версии пакета, однако обычные «смертные» тоже могут быть под прицелом.

Специалисты организации Privacy Company уже поделились результатами своих исследований с компанией Microsoft, представители которой обязались принять ряд мер для предотвращения утечки данных.

16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают