Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky

реклама

Вчера, 11 ноября, в Китае отмечался День холостяков, который несколько лет назад с подачи местного гиганта онлайновой торговли Alibaba стал аналогом «Черной пятницы». Как и ожидалось, Alibaba обновила свой рекорд по продажам. Лишь за сутки онлайн-площадка продала товаров на общую сумму около 31 млрд долларов США. Это более чем на четверть больше, чем в прошлом году. Тогда продажи составили немногим более 25 млрд долларов США.

реклама

Что касается достижения прошлогоднего результата, на это ушло менее 16 часов с момента начала распродаж. Однако, отметить надо, что год назад для обновления рекорда 2016 года, который составляет почти 18 млрд долларов, потребовалось около 13 часов. Стоит сказать, что темпы роста в текущем году оказались самыми низкими за всю историю китайской «Черной пятницы». 

Вызвано это сразу тремя причинами. Во-первых, серьезную конкуренцию в этом году смогли навязать другие площадки, в частности, JD.com. Во-вторых, торговая война между Китаем и Соединенными Штатами привела к тому, что рыночная стоимость Alibaba с января текущего года упала на 16%. Наконец, в-третьих, низкие продажи вызваны спадом рынка в целом.

Источники отмечают, что в этом году в распродаже приняли участие пользователи более чем из 200 стран по всему миру. В этот список входят и покупатели, которые совершали покупки на Lazada – площадке, входящей в состав Alibaba Group. В завершение стоит отметить, что День холостяков 2018 года стал последним для Джека Ма, основателя Alibaba. Уже в начале осени следующего года бразды правления перейдут к Дэниэлу Чжану, а в 2020 году Ма уйдет из компании.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают