Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky

реклама

12 сентября компания Apple презентовала трио новых смартфонов. Топовая версия называется iPhone Xs Max, а самый доступный смартфон производителя получил имя iPhone Xr. Эти две модели, как и обычный iPhone Xs, работают на базе фирменного 7-нанометрового мобильного процессора Apple A12 Bionic. При этом iPhone Xr обзавелся одинарной камерой, в то время как каждому из старших братьев досталась двойная камера.

реклама

Во всех моделях установлен модуль с диафрагмой f/1.8. Разрешение датчика изображения составляет 12 Мп, а размер пикселя – 1.4 мкм. Заявлены фазовый автофокус и оптическая стабилизация изображения, а эквивалентное фокусное расстояние составляет 26 мм. В iPhone Xs и iPhone Xs Max дополнительно установлен 12-мегапиксельный телеобъектив с апертурой f/2.4, размером пикселя 1.0 мкм, оптической стабилизацией и двукратным оптическим зумом без потери качества. ЭФР составляет 52 мм.

В iPhone Xr роль телеобъектива выполняют программные алгоритмы. Подобное решение можно встретить в смартфонах Google Pixel, которые также оснащены одинарной основной камерой. За счет программных решений iPhone Xr получил поддержку портретного режима с качественным художественным размытием заднего фона.

На YouTube-канале Max Rumours появилось сравнение фотовозможностей камер iPhone Xs и iPhone Xr. Даже несмотря на то, что телеобъектив дает возможность получить больше информации о деталях во время анализа глубины, в большинстве случаев фотографии, сделанные на iPhone Xr и iPhone Xs, выглядят одинаково хорошо. Если присмотреться к снимкам, можно увидеть, что старшая модель корректнее обсчитывает края предметов при размытии фона, но зачастую вы этого не будет замечать на экране.

Кроме того, iPhone Xr выдает более яркие кадры в портретном режиме. Связано это как раз с тем, что он располагает объективом с диафрагмой f/1.8, в то время как в iPhone Xs для получения снимков с эффектом боке применяется телевик с апертурой f/2.4. 

Что касается фронтальных камер, во всех трех смартфонах используются модули с 7-мегапиксельным разрешением и апертурой f/2.2, а эквивалентное фокусное расстояние составляет 32 мм. По этой причине никакой ощутимой разницы между селфи-снимками вы не увидите.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают