Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky

реклама

Как и ожидалось, сегодня утром в Китае компания Xiaomi представила свой первый смартфон в форм-факторе слайдера. Практически все технические характеристики были слиты в сеть за несколько дней до официального анонса. Но все же, на пресс-конференции производитель нашел чем удивить.

реклама

Внешний вид

Дисплей смартфона занял 93.4% фронтальной панели, по словам компании. Его диагональ составила 6.39 дюйма. Матрица выполнена по технологии Super AMOLED, а ее разрешение составило 2340 х 1080 точек (Full HD+). Пропорции – 19.5:9. Несмотря на то, что новинка обзавелась AMOLED панелью, сканер отпечатков пальцев остался на тыльной стороне смартфона. Там же разработчики установили и двойную основную камеру в стиле iPhone X.

Форм-фактор слайдера позволяет спрятать речевой динамик, фронтальную камеру, представленную двумя датчиками изображения, и прочие элементы. Аккурат между экраном и верхним торцом есть небольшая прорезь под голосовой динамик. Она дает возможность разговаривать по телефону, не сдвигая дисплей вниз.

Новинка, как и предполагалось, осталась без разъема для наушников. Нижний торец содержит порт USB Type-C и выход под внешний динамик. Кроме традиционных качельки регулировки громкости и кнопки питания, расположенных на правой грани, смартфон обзавелся дополнительной клавишей. Она установлена слева и отвечает за вызов голосового помощника Xiao AI, который не будет доступен за пределами Китая.

Технические характеристики

В начинке флагмана нет ничего удивительного. За производительность отвечает мобильная платформа Qualcomm Snapdragon 845 с частотой до 2.8 ГГц. Графический процессор – Adreno 630. В зависимости от версии объем оперативки типа LPDDR4x может составлять 6 Гб, 8 Гб либо 10 Гб. Но после анонса игровой модели Black Shark Helo в этом нет ничего необычного.

Что касается флэш-памяти, ее смартфон будет предлагать 128 Гб или 256 Гб без возможности установки карты памяти microSD. Стандарт встроенного накопителя – UFS 2.1. Емкость аккумулятора составила 4000 мАч, что радует. Помимо обычной быстрой зарядки предусмотрена и беспроводная мощностью 18 Вт.

Основная камера представлена двумя датчиками изображения. В главном модуле используется 12-мегапиксельный сенсор Sony IMX363 с размером пикселя 1.4 мкм. Диафрагма – f/1.8. Вспомогательный модуль с апертурой f/2.4 представлен датчиком Samsung S5K3M3 с размером пикселя 1.0 мкм. Его разрешение также составляет 12 Мп. Другими словами, это та же камера, что используется в Xiaomi Mi 8 и Mi MIX 2S. Смартфон поддерживает запись видео в 4K, а также замедленную съемку с частотой кадров 960 fps в 720p. Ниже прикреплены два примера фотографий с основной камеры Mi MIX 3. Насколько они правдивы – судите сами.

Разрешение камеры для селфи составляет 24 Мп + 2 Мп. В основу главного модуля лег сенсор Sony IMX576 с размером пикселя 1.8 мкм. Он же применяется в среднебюджетной модели Mi 8 Lite. При этом были слухи, что фронталка обзаведется парой датчиков на 24 Мп. 

Как всегда, не обошлось без поддержки алгоритмов искусственного интеллекта, распознавания сцен съемки и различных «бьютификаций» для фронтальной камеры. Кроме того, в Xiaomi Mi MIX 3 дебютировал фирменный ночной режим, который позволяет делать фотографии с длинной выдержкой. На презентации компания неоднократно сравнивала Mi MIX 3 с Huawei P20 Pro, являющимся лучшим камерофоном на рынке по мнению DxOMark. И все сравнения, как не сложно догадаться, были не в пользу флагмана компании Huawei.

Цены

Предлагается Xiaomi Mi MIX 3 в трех цветовых решениях: Onyx Black, Sapphire Blue и Jade Green. Стоимость модификации 6/128 Гб составляет 3299 юаней, что конвертируется примерно в 31 000 рублей. За версию 8/128 Гб компания просит 3599 юаней (34 000 рублей). Цена максимальной конфигурации (8/256 Гб) составила 3999 юаней (38 000 рублей). В комплект поставки входит адаптер для беспроводной зарядки (18 Вт). Оформить предзаказ можно уже сегодня, а продажи начнутся 1 ноября.

Что касается 10 Гб оперативной памяти, они достались исключительно специальному изданию флагмана – Xiaomi Mi MIX 3 Forbidden City. Стоимость этой версии составила 4999 юаней, что эквивалентно 47 000 рублей. На рынок она поступит в конце следующего месяца, но далеко не факт, что появится за пределами Поднебесной.

Модификация с поддержкой 5G также предусмотрена. При этом начало ее продаж запланировано лишь на первый квартал 2019 года. Xiaomi заявила, что смартфон будет доступен в Европе. Ни о стоимости, ни о выходе на другие рынки ничего сказано не было. 

14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают