Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky

реклама

В конце прошлого года американская компания Apple оказалась в центре одного из самых крупных скандалов в мобильной индустрии. Как выяснилось в ходе исследования разработчиков программного обеспечения Geekbench, со временем производительность смартфонов производителя из Купертино падала. В ходе разбирательств стало понятно, что причина лежала в прошивке iOS, одна из функций которой намерено занижала частоты процессора при определенном уровне износа комплектной батареи.

реклама

Позже Apple все признала, принесла извинения и пообещала уменьшить стоимость замены АКБ в более старых моделях iPhone. Казалось, что инцидент исчерпан, а иски и преследования со стороны национальных регуляторов разных государств прошли компанию из Купертино стороной. Но нет.

Сегодня, спустя почти год после скандала, стало известно, что Apple оштрафована в Италии местным антимонопольным комитетом. Размер взыскания составил 10 млн евро. Вместе с американской компанией неприятная новость «прилетела» и в Samsung. Так, южнокорейский производитель по тем самым причинам, что и его главный «враг», оштрафован на 5.7 млн евро.

Согласно заявлению антимонопольного органа Италии, обе фирмы применяли недобросовестные практики по отношению к своим телефонам. В то же время апдейт операционных систем для этих устройств становился причиной существенных неисправностей и занижал уровень производительности, заставляя пользователей менять смартфоны на более новые.

Ни один из производителей не объяснил своим клиентам, как те могут вернуть к прежнему уровню функциональность своих гаджетов после обновления программного обеспечения. Кроме того, авторитетное издание Reuters сообщает, что причиной столь большого штрафа для Apple стало нежелание американской компании предоставлять информацию насчет замены аккумуляторов или их поддержания в порядке.

14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают