Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Система проверки Deck Verified позволит пользователям заранее узнать уровень совместимости каждой игры.

реклама

Valve с выпуском портативной игровой консоли Steam Deck переносит библиотеку Steam в новый форм-фактор. Компания прилагает большие усилия, чтобы обеспечить совместимость Steam Deck с широким ассортиментом игр, но нестандартное исполнение все-таки накладывает некоторые ограничения. Чтобы игрокам было легче понять, насколько каждая игра адаптирована для устройства, Valve запустила новую систему оценки совместимости Deck Verified.

Источник: Valve YouTube

Вся библиотека Steam проверяется на совместимость со Steam Deck и информация для каждой игры добавляется в библиотеку. По уровню совместимости игры делятся на четыре категории:

  • полностью совместимо (Verified)
  • можно играть, играбельно (Playable)
  • не поддерживается (Unsupported)
  • неизвестно (Unknown)

реклама

Полностью совместимые игры должны поддерживать Proton, в случае если игре он необходим, вывод в стандартном разрешении (1280×720 или 1280×800), поддерживать контроллер и его схему ввода с возможностью вызова экранной клавиатуры, а также в целом не иметь никаких проблем и не докучать игроку предупреждениями и ошибками. Причем полная совместимость касается не только игры, но и программного обеспечения, необходимого для ее полноценной работы, например, средств запуска (лаунчеров) и античитерских программ. Для отлично работающих на Steam Deck игр будет выделена отдельная вкладка в магазине.

Что касается категории «можно играть», то здесь от пользователя могут потребоваться некоторые действия по дополнительной настройке, в некоторых случаях придется почитать инструкции. С неподдерживаемыми играми все понятно, работать они не будут — сюда компания относит VR игры.

Источник: steamdeck.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают