Платим блогерам
Блоги
Zelot
Изменения станут заметны уже в 2021 году

реклама

Операционная система Windows с самого начала задумывалась как универсальное средство, позволяющее выполнять самые разнообразные задачи. Уже в версии Windows 95 появился проигрыватель видео и аудиофайлов. Система умела редактировать документы и открывала доступ в интернет. Здесь можно было запускать игры и делать множество других вещей. При этом всем пользователям был доступен MS Paint, с помощью которого сотни миллионов мальчишек и девчонок познавали азы редактирования изображений. 

реклама

В какой-то момент на смену старой программе пришёл продвинутый Paint 3D, но массовый пользователь не принял изменения, а попытка Microsoft удалить привычный редактор из ОС была принята в штыки. Какое-то время софтверный гигант искал возможность переломить ситуацию, похоже – нашёл. Неясно, зачем Microsoft совершает столько движений для того, чтобы убрать одну маленькую программу из Windows 10. Возможно, есть планы монетизации, но пока всё это даже не обсуждается.

Как стало известно, инсайдеры получили доступ к версии ОС под названием 21H2. Это Windows 10, которая станет доступна массовому пользователю в конце текущего года. Изменений масса, но нас в данном случае волнует судьба MS Paint. Итак, программа пока не удалена, но у всех пользователей появится возможность от неё избавиться самостоятельно. Кроме того, инструмент MS Paint плавно перекочевал Windows Store, где его теперь можно скачать. Пока бесплатно, а новых функций не прибавилось. Программа находится в одном меню с Paint 3D, а Microsoft в рекомендациях указывает на преимущества второй.  

Все эти изменения станут доступны вместе с новым обновлением Windows 10 Sun Valley. Пока судьба MS Paint туманна. Microsoft заявляет, что всё это делается для удобства пользователей. В чём удобство? Те, кто программой пользуются, не хотят её терять. Остальным подобные улучшения не принесут ничего. Возможно обыватель заметит исчезновение команды «Редактировать с помощью Paint 3D», которую планируется удалить, но и это не выглядит инновационным решением. Как мы уже говорили, единственным объяснением подобных движений остаётся монетизация, которая неминуемо случится, как стало с бесплатными играми от Windows 7.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают