Платим блогерам
Блоги
Zelot
Биткоин дорожает, что позволяет получать доход даже на оборудовании 2014 года

реклама

Несмотря на существование нескольких десятков популярных альткоинов, Биткоин продолжает занимать лидирующие позиции. Сегодня первые цифровые деньги обеспечивают чуть менее 50% веса всех криптовалют планеты. Одновременно с этим абсолютно все институциональные инвесторы смотрят в первую очередь в сторону Биткоина, поскольку альтернативы считаются менее стабильными. 

реклама

Сегодня эксперты фиксируют новый рекорд в 179,4 эксахэша в секунду. Но это только средние показатели, поскольку данные постоянно меняются в сторону увеличения. Так после 2 апреля добыча увеличилась почти на 6%, а график наглядно показывает, что за прошедший год эта величина удвоилась. В любое другие время это привело бы к значительному падению доходов обычных майнеров, вот только за последние 12 месяцев стоимость цифрового актива подросла на 550%. 

По данным экспертов, сегодня шахтёры работают с рентабельностью 85%, а за последние месяцы из продажи пропало даже старое оборудование (ASIC) 2014 года выпуска. По данным CoinDesk, сейчас любое специализированное железо позволяет уходить в плюс, что только провоцирует новых майнеров. К счастью, железа на всех не хватает, а значит войти в бизнес не так легко, но мощности загружены на полную, что позволяет вводить в строй всё новые и новые фермы. Не останавливает ребят и всё возрастающая сложность, которая недавно выросла на 6% и составляет 23.14 триллиона. Что любопытно, ещё год назад подобные корректировки эффективности вызывали отток шахтёров, которые переоценивали свои доходы с ухудшением получения количества монеток. Сегодня положение таково, что подобные мелочи никого не останавливают, а крупные игроки скупают все возможные партии железа по любым ценам.

К примеру, недавно NiuLian Technology (подразделение The9 Ltd) приобрела у MicroBT и Bitmain большую партию ASIС. По похожему пути пошла и Marathon Digital Holdings. Согласно официальным данным, за 2021 год она получила в собственность больше 10 тысяч Antminer S-19 Pro, которые производит Bitmain. Это одно из самых дорогих предложений на рынке. 

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают