Платим блогерам
Блоги
Zelot
Контрабандисты везли видеокарты майнерам

реклама

Известно, что лучше всего дела с доступом к видеокартам идут в Китае. Это объясняется большим количеством производственных мощностей, которые выпускают самые современные комплектующие и другую электронику. Мало того, ходят упорные слухи, что многие партнёры NVIDIA ведут себя мягко скажем нечистоплотно. Они поставляют майнерам целые партии готовой продукции, в то время как остальной мир томится от безнадёжного дефицита полупроводников. 

реклама

На этом фоне NVIDIA не так давно приняла решение начать дополнительный выпуск специализированных графических чипов, идущих под маркировкой CMP Х0X. До сих пор нет точной информации о количестве производимых чипов, а также о том, будут ли они доступны за пределами Китая. Если судить по последним новостям в прессе, то пока появление майнерских видеокарт в Европе маловероятно. Подтверждением этому может быть большая партия графических чипов, проданных крупному китайскому майнеру HUT 8. Возможно, немногим больше повезёт шахтёрам из Тайваня, ведь недавно стало известно об эксклюзивном контракте с компаниями Tongde и Boneng, имеющих мощности для производства видеокарт на острове.

Судя по всему, выпуск шахтёрских видеокарт идёт полным ходом, поскольку на таможне Гонконга 3 апреля была задержана крупная партия из 300 единиц CMP 30HX. Попытка пересечь границу не удалась, а правительство старается не разглашать деталей. Конфискованный товар шёл без маркировки, а значит пока нет никакой возможности идентифицировать производителя, как и номер партии, по которым легко выяснить происхождение видеокарт. Сообщается, что перевозчики были задержаны, а груз уехал в неизвестном направлении.

Отметим, что чаще всего в таких случаях судьба подобной продукции остаётся за кадром. Неясно, проводит ли полиция какие-либо аукционы, выставляя контрабандные лоты на продажу, или распределяет по избранным торговым сетям. В любом случае владельцы партии её больше не увидят. Что до засветившихся графических чипов, то они основаны на GPU TU116 и полностью идентичны GeForce GTX 1660 Super. 

P.S. Уже после написания материала стали доступны подробности задержания. Так, контрабандисты представились  инженерами, направляющимися на стройку в порт и могли беспрепятственно пройти мимо контроля если бы не выдали себя ярким светом и большой скоростью. Их действия представляли опасность для других катеров, что и привлекло внимание правоохранителей. При этом злоумышленники везли много другого ценного товара общей стоимостью 4 миллиона долларов. 

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают