Платим блогерам
Блоги
Zelot
Роботизированный ИИ София продала свою цифровую картину за 688 тысяч долларов

реклама

Нет никаких сомнений, что самым известным роботом для российских читателей остаётся Фёдор. Сегодня мы мало знаем о судьба народного любимца, что кажется глупо и нелепо, ведь американские коллеги пиарят даже свои самые незначительные достижения, в то время как Федя вынужден пылиться на полке, или вообще может быть превращён в кентавра. Всё это весьма печально, но сегодня у нас колонка интересных новостей об ещё одном ИИ.

реклама

София считается одной из самых известных роботизированных машин на планете. Обладает продвинутым ИИ и способна устанавливать с людьми зрительный контакт. Манера общения Софии далека от идеала, но разработчики из компании Hanson Robotics не сидят на месте. В 2017 году София удостоилась чести стать гражданкой (или гражданином, кто её знает) Саудовской Аравии, а сегодня её алгоритмы развиваются семимильными шагами. Недавно она нарисовала картину, которая была продана с аукциона за 688 тысяч долларов.

Всё началось с сотрудничества с художником Андреа Боначето, в тандеме с которым София нарисовала работу под названием «Sophia Instantiation». После этого произведение искусства  было переведено в цифровой токенизированный NFT-ролик диной 12 секунд. Именно его и выставили на продажу, получив в ходе аукционе немыслимые 688 тысяч долларов. 


Журналисты взяли у Софии небольшое интервью, в ходе которого она поведала о неком коллективном разуме, сформировавшемся в ходе сотрудничества с Андреа Боначето. По её словам, она прибегает к мощнейшим алгоритмам, позволяющим ей раскрыть весь свой потенциал. А вот имя покупателя узнать не удалось. Он фигурирует под ником Crypto888crypto и не желает раскрывать свою личность. Стоит отметить, что торговля NFT-токенами набирает обороты. Ранее одна из работ цифрового художника Майка Винкельманна ушла почти за 70 миллионов. 

Посмотреть 12-секундый клип, который и был продан можно по ссылке. 

12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают