Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
«Коалиция за безопасный интернет» требует от Apple убрать приложение Telegram.

реклама

«Коалиция за безопасный интернет», американская некоммерческая организация, требует от калифорнийской компании Apple убрать приложение Telegram из магазина App Store. НКО подала на Apple в суд Северной Калифорнии. По мнению представителей «Коалиции за безопасный интернет», посредством сервиса обмена мгновенными сообщениями распространяются материалы с неонацистским и расистским содержанием.

реклама

По словам Марка Гинзберга, бывшего посла Соединённых Штатов в Марокко и нынешнего главы коалиции, Telegram является распространителем ненавистнических высказываний. Также Гинзберг, являясь евреем, отметил, что материалы антисемитского содержания в мессенджере тоже распространяются. Экс-посол владеет смартфоном компании Apple, что, по его мнению, даёт ему право подать в суд на калифорнийского производителя.

При этом пока что ни Apple, ни Telegram ситуацию никак не прокомментировали. Но вскоре реагировать на подобное придётся и компании Google. От неё в ближайшее время коалиция тоже будет требовать удалить приложение из магазина Google Play. Иск против «корпорации добра» уже готовит адвокат НКО Кейт Альтман.

Стоит отметить, что Telegram и другие сервисы обмена мгновенными сообщениями обязаны рассматривать жалобы пользователей на контент оскорбительного содержания. В то же время удаления нежелательных материалов от сервисов не требуют.

Марк Гинзберг не впервые выступает против Telegram. В прошлом году он хотел, чтобы против национализма и антисемитизма в мессенджере Павла Дурова выступил генеральный директор компании Apple. Но, по словам Гинзберга, Тим Кук оставил его сообщение без ответа.

Напомним, что в последние дни популярность Telegram в США и во всё мире резко возросла. На прошлой неделе мессенджер стал вторым самым загружаемым приложением в Соединённых Штатах. Количество загрузок составило свыше 500 000. С 9 по 12 января в приложении зарегистрировались более 25 млн человек, тогда как число активных пользователей перешагнуло за 500 млн.

Резкий рост популярности мессенджера связывают с новой политикой конфиденциальности WhatsApp. Второй причиной может быть всплеск цензы в США в связи с протестами из-за выборов президента. Из-за этого основные социальные сети временно заблокировали аккаунты Дональда Трампа и его ближайших соратников. Twitter заблокировал учётную запись главы Белого дома навсегда.

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают