Платим блогерам
Блоги
id_1
Причин для роста может быть сразу несколько.

реклама

Похоже, вслед за тайваньской компанией ASUS, недавно сообщившей о росте стоимости для целого ряда своих комплектующих, другие производители также последовали этому примеру, по крайней мере, об этом сообщает ресурс VideoCardz.

реклама

Поводом для беспокойства послужил материал сайта The Verge, гласивший о росте цен на видеокарты производства EVGA и ZOTAC, однако специалисты источника пошли ещё дальше, сравнив стоимость графических адаптеров данных производителей за последние несколько месяцев.

Согласно результатам исследований, стоимость ряда видеоадаптеров серии GeForce RTX 30 производства ZOTAC с 18 декабря прошлого года повысилась в среднем на 16 %, достигнув максимальной планки в 23 %, однако официальных заявлений от компании пока не поступало.

Что касается EVGA, то компания официально заявила о росте цен на графические адаптеры серии GeForce RTX 30 – для рядового покупателя изменения вступили в силу с 11 января, в то время как для заказов через официальный сайт компания обещает сохранять прежнюю стоимость до 16 апреля.

По данным источника, стоимость видеокарт от EVGA, принадлежащих к серии GeForce RTX 30, изменилась не так сильно, как у продукции от ZOTAC: начиная с 20 ноября 2020 года, на текущий момент цены на видеоадаптеры компании выросли в среднем на 8 % при максимальном значении в 14 %.

Источник изображений: VideoCardz

Источник сообщает, что рост цен на компьютерные комплектующие наблюдается во всём мире, однако причины в разных странах могут отличаться: так, в США повышение стоимости связывают с ростом тарифов на импортное оборудование, в то время как в других регионах это может быть спровоцировано возросшим интересом к добыче криптовалют.

Источник: videocardz.com
9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают