Платим блогерам
Блоги
foreman
Новая оптика астрофизической обсерватории позволила обнаружить множество новых галактик.

реклама

Еще прошлым летом была запущена российская обсерватория «Спектр-РГ», оснащенная двумя рентгеновскими телескопами, главной особенностью которых стала оптика косого падения eROSITA и ART-XC.

реклама

К слову, над созданием телескопов работали специалисты Германии и России, благодаря чему человечество может получать новые данные, о которых раньше не приходилось даже мечтать, и за последний год удалось составить карты нашей Вселенной в рекордно высоком разрешении. 

Такая оптика позволила обнаружить множество новых галактик с активными ядрами-черными дырами, поглощающими все находящиеся в непосредственной близости космические тела и межзвездный газ. Мало того, не прошло и года, как уникальный в своем роде аппарат дал возможность исследовать все небо, тогда как в декабре подходит к завершению второй такой обзор.

Еще вчера такие результаты казались невозможными, и остается только догадываться, какие новые вершины смогут покорить ученые к концу миссии, программа которой рассчитана на 4-е года. По крайней мере, ожидается, что за это время удастся выполнить до 8-и полных обзоров небесного пространства.

Финальным аккордом экспедиции станет склейка карт, благодаря которой удастся достигнуть рекордного уровня чувствительности. 

Источник: roscosmos.ru
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают