Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Платформа AMD обошла M1 на 6% в Single Core и набрала более чем в 2,5 раза больше в Multi-Core.

реклама

Американская компания Apple на днях анонсировала однокристальную систему для персональных компьютеров под названием M1. Она стала первым решением производителя на архитектуре ARM. Изделие выполняется по нормам 5-нанометрового технологического процесса. По словам представителей Apple, компания намерена перевести все свои ПК на фирменные SoC к 2022 году.

реклама

Apple M1 – восьмиядерный процессор с интегрированным GPU. Чипсет имеет в своём составе 16-ядерный NPU для задач искусственного интеллекта. Также новинка содержит 16 млрд транзисторов, чип безопасности Apple T2, может обрабатывать 11 трлн операций в секунду, а производительность графической подсистемы составляет 2,6 TFLOPS.

Разработчики заявили, что CPU в Apple M1 на 250% мощнее в сравнении с Intel Core i5 десятого поколения, а производительность встроенной графики выросла на 500%. Энергопотребление сократилось почти в пять раз в сравнении с Intel Core i9 – 10 Вт против 45 Вт. После премьеры процессор был протестирован в программном обеспечении Geekbench 5.

В среднем в однопоточном режиме он набирал 1700 баллов. Максимальный показатель в тесте всех ядер – 7433 балла. Есть верить тому же бенчмарку, частота CPU в M1 составляет 3,2 ГГц. При этом нужно отметить, что компания Apple данных о частотах процессора на презентации не раскрыла.

Вчера, 12 ноября, в базе данных программного обеспечения для оценки производительности появился чип AMD Ryzen 9 5950X. Это новое 7-нанометровое решение с 16 ядрами, которые трудятся на частоте 3,4-4,9 ГГц, поддержкой многопоточности и величиной отвода тепловой мощности в 105 Вт.

В тесте одного ядра процессор с автоматическим разгоном и системой жидкостного охлаждения смог набрать 1802 балла. Результат в многопоточном режиме составил 19 070 баллов. Как видим, платформа AMD обошла M1 на 6% в Single Core и набрала более чем в 2,5 раза больше в Multi-Core. Но стоит отметить, что сравнивать показатели двух процессоров в многопоточном режиме едва ли корректно, поскольку решение компании Apple не поддерживает технологию многопоточности.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают