Платим блогерам
Блоги
Zelot
Intel разрабатывает интересный процессор, потенциал которого трудно предсказать

реклама

Совсем недавно мы сообщали несколько любопытных подробностей о процессорах Intel Сore 12-го поколения Alder Lake. Судя по всему, это будут первые чипы, основанные на полностью новой архитектуре и 10-нм техпроцессе. О том, сможет ли Intel сделать новый рывок, догнав высокопроизводительные чипы AMD, пока не известно. Однако, появились некоторые подробности, которые вселяют скорее пессимизм, чем оптимизм.

реклама

Все современные мобильные процессоры построены по принципу big.LITTLE. Именно так устроена архитектура Arm, которая предполагает распределение нагрузки между медленными и быстрыми ядрами. К примеру, когда нагрузка минимальна, работают только энергоэффективные ядра. В том момент, когда требуется дополнительная вычислительная мощь, подключаются производительные ядра. При этом, все ядра разбиты на кластеры. Судя по всему, именно таким путём пойдёт Intel.

Как сообщается, процессоры Alder Lake будут в этом похожи на ранее анонсированные Lakefield, которые пока так и не дошли до покупателей. В случае с 12-м поколением нас ждёт всё лучшее от мобильных и настольных чипов. По слухам, предполагается выпустить 16-ядерный процессор, который выполнен по новой 3D-технологии Intel под названием Foveros. Он включает 8 быстрых ядер и 8 медленных – энергоэффективных. Предположительно, такие процессоры появятся в середине или конце 2021 года. 

15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают