Платим блогерам
Блоги
Zelot
Корпорация добра оказалась не такой доброй, как мы предполагали

реклама

По сведениям издательства bloomberg, Google занимается слежкой даже в тех приложениях, которые всегда считались безопасными. Так, выяснилось, что даже обычный календарь может собирать статистику и отсылать её «Корпорации добра». Такая практика вызвала волну возмущения у высокопоставленных руководителей компании, однако, Google продолжает всё отрицать, ссылаясь на свою непричастность к слежке. 

реклама

В ходе внутреннего расследования сотрудники Google заявили о серьезном неэтичном поведении. Так, руководство компании дало указание разработать расширение для браузера Chrome, которое будет установлено на всех компьютерах сотрудников и будет использоваться для слежки за ними. Так, каждый раз, когда один из сотрудников создаёт приглашение в календаре более 100 другим пользователям, это фиксируется и оценивается. По словам обнаруживших слежку работников компании – это попытка подавить свободу самовыражения сотрудников и их право на собственное мнение. 

Google отрицает факт слежки. Вместо этого распространено официальное заявление, что инструмент не сообщает компании личную информацию о сотрудниках, создающих приглашения, и не препятствует их выдаче. На самом деле он предназначен для сокращения спама в календаре.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают