Платим блогерам
Блоги
Троглодит
Впрочем, это нормальная ситуация для любой новинки

реклама

Прошёл ровно месяц с того момента, как видеокарта Radeon VII официально поступила в продажу. За это время многие сайты опубликовали детальные обзоры, китайцы выпустили для неё водоблок с подсветкой, а игроки успели поломать копья и охрипнуть, доказывая друг другу, что AMD не тащит наконец-то создала что-то стоящее. Загвоздка была в одном: купить новинку было невозможно.

К счастью, затянувшееся ожидание подошло к концу. Radeon VII появилась в продаже сразу в 2 российских магазинах: модель от Powercolor можно приобрести в Megabitcomp за 59.200 рублей,

реклама

а модели ASUS и MSI - в "Регарде" за 62.900 рублей:

Впрочем, все они имеют стандартный референсный дизайн и фактически ничем не отличаются. На оба товара, представленные в "Регарде", действует 3-летняя гарантия. В Megabitcomp срок гарантии не указан. Я рекомендую уточнить это в магазине.

Несложно посчитать, что стоимость самой дешёвой карты составляет почти 900 долларов, что явно выше рекомендованных 700 + 20% НДС. Но это обычная ситуация для любой новинки, и к концу марта цены наверняка опустятся. Проблема состоит в другом: даже при рекомендованной стоимости Radeon VII не сможет составить конкуренцию RTX 2080, которая быстрее неё, предлагается в широком ассортименте и стоит в рознице от 50,5 тысяч рублей (765 долл). Причём за эти деньги игрок получит не примитивный "гробик", а сможет выбрать модель с симпатичным дизайном и охлаждением на любой вкус. Учитывая рыночную ситуацию, я бы не исключал снижение цены на Radeon VII до 45-50 тысяч в апреле-мае. Если, конечно, курс рубля не пробьёт очередное дно.

90
Показать комментарии (90)

Популярные новости

Сейчас обсуждают