Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Герой теста лишь 1 балл уступил модели iPhone 8.

реклама

В конце лета минувшего года компания Xiaomi в Индии презентовала бюджетный флагман POCO F1. Его цена в базовой конфигурации составила примерно 300 долларов, что сделало тогдашнюю новинку самым доступным смартфоном на базе мобильного процессора Snapdragon 845. Таким он является и сейчас. За пределами Индии модель известна как Xiaomi Pocophone F1. Камера устройства – это то, на чем, как казалось, сэкономили китайские разработчики. Однако, в DxOMark уверены, что она не так плоха, как многие думали.

реклама

Тыльная камера смартфона построена на базе двух модулей. В главном используется флагманский сенсор Sony IMX363 с размером пикселя 1.4 мкм. Диагональ матрицы – 1/2.55 дюйма. Его разрешение составило 12 Мп. Это же датчик изображения применяется во всех более дорогих моделях китайской компании, которые были анонсированы в течение 2018 года.

Дополнительный модуль здесь 5-мегапиксельный с размером пикселя 1.12 мкм, и без него можно было бы обойтись. Нужен сенсор лишь для анализа глубин сцены. Хотя в прошивке MIUI 10 этим занимаются программные алгоритмы. Значение апертуры оптики в основном и вспомогательном модулях составляет f/1.8 и f/2.0 соответственно. Камера поддерживает видеосъемку в разных форматах вплоть до UHD с кадровой частотой 30 к/сек. С обновлениями прошивки Xiaomi Pocophone F1 получил поддержку замедленной съемки c частотой кадров 960 к/сек и ночной режим Night Scene Mode.

Специалисты DxOMark присудили смартфону 92 и 90 «попугаев» за фотосъемку и запись видео соответственно. В первом случае к преимуществам относят быструю работу автофокуса, натуральную цветопередачу при любых условиях освещения, а также неплохое качество снимков со вспышкой. Недостатками же стали потеря детализации при съемке в условиях плохого освещения и при использовании зума, а также неестественная обработка лица при съемке в портретном режиме.

Что касается записи видео, здесь также с лучшей стороны себя проявляет автоматическая фокусировка. Кроме того, специалисты, тестировавшие смартфон, отмечают качественную работу электронной стабилизации, что странно. Из минусов можно отметить ограниченный динамический диапазон и не лучшую детализацию при любых условиях съемки.

С общим результатом 91 балл Xiaomi Pocophone F1 расположился на 22-й позиции в рейтинге DxOMark. Доступный флагман смог обойти такие смартфоны, как Google Pixel, ASUS ZenFone 5, iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Лишь 1 пункт герой теста уступил iPhone 8. Несколько примерно снимков с основной камеры Xiaomi Pocophone F1 вы найдете ниже. Больше фотографий и видео, а также детальное описание тестирования смартфона – здесь.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают