Платим блогерам
Блоги
Блогер
Например, Microsoft пока никак не прореагировала на запреты.

реклама

За последние две недели компания Huawei потеряла едва ли не всех своих партнёров из-за запрета со стороны правительства США. Среди этих партнёров такие крупные компании, как Google, Corning, ARM. Естественно, результатом для Huawei стал беспрецедентный кризис. Однако, некоторые крупные партнёры сохраняют молчание и не торопятся заявлять о разрывах отношений с Huawei. В первую очередь это Microsoft, которая пока не выпускала никаких официальных заявлений по этому вопросу. Компания без лишнего шума убрала со своего сайта ноутбуки Huawei, что может означать прекращение работы некоторых сервисов, но в целом планы Microsoft по данному вопросу остаются загадкой.

Microsoft является одним из крупнейших программных партнёров Huawei. Она продаёт лицензии и поддерживает Windows на многочисленных ноутбуках китайского производителя. Возникает вопрос: если Microsoft или любая другая компания нарушат запрет США и продолжат вести дела с Huawei, будут ли они наказаны?

реклама

Большинство считает, что Microsoft поступит как Google и все остальные, поскольку не может позволить себе воевать с правительством США. Для таких нарушителей есть обширный список штрафов, от гражданских до уголовных. Microsoft в своём бизнесе полагается на правительственные и международные заказы, поэтому ей есть что терять и без того, чтобы кто-то из руководства отправился за решётку.

Осторожность следует проявлять компаниям не только из США. Любая компания, которая приобретает лицензии на американские технологии, подвержена ограничением со стороны местного правительства. Именно поэтому британская ARM, которая находится за пределами США и занимается разработкой архитектуры процессоров вместо выпуска самих процессоров, также должна выполнять такой запрет.

Таким образом, Microsoft может просто тянуть время. Президент США намекал, что ограничения скоро могут быть сняты в результате торговой сделки. Если это произойдёт, молчание Microsoft может быть лучшей тактикой, но в данный момент уверенности в заключении такой сделки нет.

Источник: theverge.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают