Платим блогерам
Блоги
Anykey911
Недавно Canalys опубликовала прогноз мирового рынка ПК

реклама

Отчет показывает, что темпы роста поставок компьютеров в первом квартале этого года достигнут пика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2021 году мировые поставки ПК увеличатся на 8,4% до 496,8 миллиона единиц. Кроме того, увеличатся поставки ноутбуков, планшетов и настольных компьютеров.

реклама

В отчете показано, что новая эпидемия коронавируса привела к постоянному росту поставок на рынок ПК в 2020 году. Но из-за проблем с цепочкой поставок объем производства компьютеров в этом году был ограничен. Как вы понимаете, проблему нехватки микросхем в короткие сроки решить сложно. Агентство прогнозирует, что в первом квартале 2021 года поставки ПК вырастут на 54% в годовом исчислении, а во втором квартале - на 7% в годовом исчислении. Кстати, Chromebook станет изюминкой рынка ПК в этом году. В первом квартале 2021 года он вырастет на 30%.

«И Chromebook, и планшеты стали победителями в 2020 году, и Canalys прогнозирует радужное будущее для обеих категорий продуктов в этом году и в последующий период», - сказал Ишан Датт, аналитик Canalys.

«Оба являются недорогой альтернативой более дорогим устройствам Windows, обслуживающей сегменты, которые Wintel не заслуживает. Кроме того, Canalys ожидает, что более широкий коммерческий сегмент расширит охват Chromebook и планшетов. По мере того, как экономика начинает развиваться, ограничение взаимодействия между людьми является сдерживающим фактором, а планшеты упрощают выполнение простых задач в розничной торговле, гостиничном бизнесе и путешествиях. На развивающихся рынках планшеты Android будут иметь особое значение, поскольку они обеспечивают доступный переход к цифровому образованию. Продавцы, у которых есть хорошие портфели Chromebook и планшетов, будут иметь все возможности для роста в ближайшие годы».

В отчете прогнозируется, что в 2021 году поставки настольных компьютеров составят 67,1 миллиона единиц; отгрузки ноутбуков составят 236 млн шт.; отгрузки планшетных ПК составят 174 млн шт. В 2022 году отгрузки на мировом рынке ПК превысят отметку в 500 миллионов.


3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают