Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Компания не согласно с её внесением в чёрный список.

реклама

Под занавес своего правления администрация экс-президента США Дональда Трампа успела добавить китайскую компанию Xiaomi в чёрный список. Это стало причиной ввода ряда ограничений, которые были утверждены прошлым правительством в конце осени минувшего года. Заметим, что Xiaomi назвали «коммунистической китайской военной компанией».

реклама

Executive Order не позволяет американским фирмам инвестировать в Xiaomi. Если решение не будет отменено, все инвесторы из США будут вынуждены до конца осени 2021 года отказаться от участия в компании Xiaomi. Среди крупных инвесторов стоит отметить Qualcomm, BlackRock, Vanguard Group и State Street Corp. В связи с этим Xiaomi решила подать иск в окружном суде Колумбии, желая оспорить её включение в чёрный список. Ответчиками выступают Министерство обороны США, Министерство финансов США, а также их главы Ллойд Остин и Джанет Йеллен соответственно.

Представители Xiaomi заявили, что если решение, которое назвали неконституционным, останется в силе, то компания неминуемо столкнётся с непоправимым ущербом. Они также успели напомнить, что китайский производитель не имеет никаких связей с военным сектором своей страны, а все выпускаемые продукты ориентированы на гражданское и коммерческое использование.

Напомним, что сразу после своей инаугурации новый глава Белого дома Джой Байден подписал несколько указов, которыми отменил ряд указов Трампа. При этом о снятии санкций с китайских компаний пока разговоров не ведётся. Напомним, что в чёрный список ещё раньше попало несколько производителей из Поднебесной. Из крупнейших можно отметить Huawei, ZTE, SMIC и DJI.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают