Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Мессенджер не приносит никакого дохода своим создателям.

реклама

Создатель Telegram Павел Дуров в конце 2020 года заявил, что мессенджер постепенно начнёт монетизироваться. Оплата хостингов серверов обходятся в крупную ежегодную сумму, которую бизнесмен уже не в состоянии покрывать со своих денег.

Позже стало известно, что приложение буквально живёт на кредитах и приносит лишь убытки: только за 2018 год убытки составили 170 миллионов долларов, в 2019 году сумма затрат уменьшилась на 20 миллионов долларов. Ни о каких доходах не может идти речи.

реклама

В планах компании привлечь средства благодаря облигациям, минимальная сумма которых составит 50 миллионов долларов, но в некоторых ситуациях ставку можно понизить до 10 миллионов долларов. Инвесторов руководство мессенджера будет выбирать самостоятельно, из минусов лишь то, что у американцев не выйдет принять участие в "спасении" Telegram.

Если Telegram удастся выполнить свой план, то к концу года мессенджер погасит свой долг в 626 миллионов долларов. Вдобавок монетизация принесёт рекламу и другие микротранзакции, способные повысить доходность мессенджера.

62
Показать комментарии (62)

Популярные новости

Сейчас обсуждают