Платим блогерам
Блоги
Zelot
Вам интересно, догнал ли Ryzen 5 5600X старый процессор Core i7 8700K спустя три года? Давайте узнаем

реклама

Новых процессоров AMD Ryzen 5000-й серии в магазинах уже нет, а значит рекомендовать что-либо не получится, а вот посмотреть, как всё это работает, вполне можно, ведь энтузиасты и любители тестов уже купили новые камушки и теперь готовы побаловать нас сравнительными материалами. Сегодня мы поговорим о противостоянии между старым 6-ядерным бойцом – Core i7 8700K и новеньким 6-ядерником Ryzen 5 5600X. Первый работал на тактовой частоте 5 ГГц, в то время как второй функционировал на максимальных для него 4.6 ГГц. 

реклама

Тестирование проводили ребята с Ютуб-канала TheSpyHood. В качестве видеокарты использовалась флагманская GeForce RTX 3080. В оригинальном материале доступны тесты в разрешении дисплея 1080р и 2К. Мы предлагаем вам ознакомиться только с результатами в 2К, поскольку для подобных комплектующих 1080р неактуален. Давайте вначале изучим диаграмму, а потом приступим к обсуждению.

В последнее время от обладателей процессоров Intel мы всё чаще слышим, что красные только к концу 2020 года догнали производительность, которая была доступна ещё в 2017 году. Что же, если внимательно посмотреть на результаты теста, то сложно с ними не согласиться, ведь разница в 5 кадров в секунду незначительна и в большинстве случаев будет незаметна. Кроме того, нужно учитывать переменную операционной системы, настроек и многих других негативных факторов, которые могут и больше замедлить вашу систему на базе любого из процессоров.

Если посмотреть в российскую розницу, то стоит констатировать, что Core i7 8700K стоит дороже 34 тысяч рублей. Официальная цена Ryzen 5 5600X заявлена на уровне 24 тысяч. Это значит, что при прямом сравнении AMD обходит Intel по всем фронтам. Вот только где найти Ryzen 5 5600X за 27 тысяч? Ясно, что пока будет сохраняться дефицит, говорить о выгодной покупке Ryzen 5 5600X не стоит. Однако в перспективе данный камень окажется гораздо интереснее. 


185
Показать комментарии (185)

Популярные новости

Сейчас обсуждают