Платим блогерам
Блоги
Zelot
Intel готовится к прорыву на рынке, запустив производство 5-нм чипов

реклама

На дворе 2020 год, а Intel всё ещё производит процессоры по 14-нм техпроцессу. Ясно, что текущая архитектура получались у синих крайне удачной, поскольку она позволяет не только достигать повышенных тактовых частот, но и опережать AMD по многим показателям, несмотря на то, что красные имеют в арсенале 7-нм техпроцесс. 

реклама

В обозримом будущем никаких изменений не будет. 11-е поколение всё также будет основано на 14-нм техпроцесса, ну а дальше всё сложно. В 2021 году ожидается новая архитектура Alder Lake, которая должна принести в настольный сегмент 10-нм технологии. Предполагается, что они получат необычную компоновку big.LITTLE, но об этом также известно мало. 

Если верить отчётам JPMorgan, то скоро у Intel всё наладится. Не то, чтобы вот прямо всё, но 5-нм процессоры они начнут выпускать уже в начале 2022 года. Есть один нюанс: производиться они будут на заводах TSMC. Что любопытно, видеокарты Intel HP Xe также будут производиться на мощностях тайваньской компании по семи или шести нанометровым технологиям. Немаловажно и то, что партнёрство развивается с опережением графика, поскольку инженеры Intel оканчивают проектировку ленточных накопителей для новых процессоров по 5-нм техпроцессу. Первые прогнозы сулили запуск линий не раньше конца 2022 года. Вполне возможно, что мы увидим новые технологичные чипы даже раньше первой половины 2022 года. 

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают