Платим блогерам
Блоги
E1nher1
Все что мы знаем о топовой видеокарте Nvidia GeForce RTX 3090: технические характеристики, цена, старт продаж.

реклама

Если быть совсем кратким, то все, что вам следует знать об RTX 3090 сходится на том, что она представляет из себя самую мощную на данный момент времени геймерскую видеокарту в мире.

реклама

Если вам нужна лучшая производительность от архитектуры Ampere от Nvidia , будьте готовы взять на нее кредит, потому что король иерархии графических процессоров и лучшая видеокарта («лучшая» как «самая быстрая») не обойдется дешево.

Эталонная модель Nvidia RTX 3090 оснащена трехслотовой системой охлаждения и имеет TDP в 350 Вт. Вам может потребоваться обновление блока питания и корпуса, чтобы просто вставить этого "монстра" в свой игровой ПК или рабочую станцию.

Итоговые 36 терафлопс  RTX 3090 являются колоссальным скачком в приросте производительности. Вычислительная мощность на 150% больше, чем у RTX 2080 Ti, как для ядер CUDA, так и для ядер Tensor. То есть, на бумаге RTX 3090 в 2,5 раза быстрее, чем предыдущий король. На самом деле, может быть, это нечестно - его стоит сравнивать с Titan RTX, правда? Тогда он всего в 2,2 раза быстрее, к тому же стоит на 1000 долларов меньше.

Мы все еще удивлены 24 ГБ памяти и 936 Гбит / с пропускной способности. Это на 52% больше по сравнению с RTX 2080 Ti, и у Nvidia, вероятно, есть некоторые архитектурные улучшения, позволяющие более эффективно использовать эту пропускную способность.

Наконец, производительность трассировки лучей составляет 69 терафлопс, та же RTX 2080 Ti, кстати, имела производительность в 34 TFLOPS, если рассматривать трассировку лучей в режиме реального времени.

RTX 3090 - это карта, занимающая целых три слота! Ее размеры по-настоящему огромны: 12,3 дюйма в длину и 5,4 дюйма в высоту.

Часть редизайна также включала переход от двойных 8-контактных разъемов питания к одному 12-контактному разъему, по крайней мере, для эталонного дизайна Nvidia. Карты сторонних производителей по большей части имеют двойные 8-контактные разъемы

Если же у вас есть желание самим разобраться в характеристиках карты без лишней воды, то советуем взглянуть на итоговую таблицу, включающую всю актуальную информацию о новой флагманской видеокарте от NVIDIA:

Если же вы не готовы заплатить 1500 долларов за видеокарту, советуем следить за RTX 2060S, RTX 2070S, RTX 2080S и RTX 2080 Ti, стоимость которых в ближайшее время должна стать минимально допустимой.

19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Сейчас обсуждают