Платим блогерам
Блоги
Zelot
Изучаем статистику холодных и горячих процессоров Intel Core i9 10900К

реклама

Ещё до начала продаж было известно, что новый 10-ядерный Core i9 10900К будет чрезвычайно горячим. Ходили легенды, что для его стабильной работы потребуется исключительно премиальное жидкостное охлаждение. К счастью, всё это оказались лишь слухи, хотя мы посвящали этому вопросу материал, который заставляет задуматься о том, какие настройки следует использовать на высокопроизводительных процессорах Intel. 

реклама

Сегодня мы с вами выучим такое слово, как «Биннинг». После прочтения нашего материала вы сможете похвастать своими знаниями перед менее продвинутыми оверклокерами. Итак, известный гуру разгона – De8auer решил выяснить, какие показатели производительности и нагрева демонстрирует средний процессор Core i9 10900К. Для этого он раздобыл 30 таких чипов (не спрашивайте, где) и протестировал их с абсолютно идентичными настройками на одной и той же системе. 

Давайте коротко о выводах, к которым он пришёл:

  • При тактовой частоте 5.1 ГГц и напряжении в 1.25 В у шести процессоров пиковая температура не превышала 80 градусов
  • 12 других смогли работать на пиковой температуре в 82 градуса
  • 11 прогрелись выше 82 градусов и 1 превысил 92 градуса

Немного статистики:

  • 25% – холодные производительные чипы
  • 50% – средние добротные экземпляры
  • 13% – ниже среднего
  • 12% – горячие процессоры с высоким и крайне высоким TDP

Как вы поняли, биннинг – это тестирование партии процессоров с целью выяснить их средние показатели. Так вот, наиболее удачные чипы имели TDP на уровне 232 Вт, а менее удачные – 278 Вт. Что же, в целом всё не так уж плохо, если вам повезёт, и вы купите один из 25% удачных процессоров. В ходе более детальных тестов было выявлено, что примерно 12% всех чипов оказались гораздо горячее  других и требуют повышенного охлаждения. Попадись вам такой чип, и вам точно придётся докупить жидкостное охлаждение.

Но и это далеко не всё. На самом деле De8auer тестировал только одну партию. Что если в других партиях ситуация гораздо хуже? 

70
Показать комментарии (70)

Популярные новости

Сейчас обсуждают