Платим блогерам
Блоги
goldas
Подразделение VIA CenTaur преподнесло неожиданный сюрприз в индустрии процессоров благодаря новой микроархитектуре CHA x86-64 и встроенному сопроцессору NCORE AI.

реклама

 Подразделение VIA CenTaur преподнесло неожиданный сюрприз в индустрии процессоров благодаря новой микроархитектуре CHA x86-64 и встроенному сопроцессору NCORE AI. Этот чип станет первым процессором на архитектуре x86 для глобального рынка, который не был выпущен компаниями Intel или AMD, за последние почти 7 лет, и первым процессором от VIA за 15 лет, устанавливающимся в разъем материнской платы, а не распаянным непосредственно на ней. Ресурс SemiAccurate раздобыл изображение прототипа восьмиядерного процессора CenTaur CHA NCORE, и оказалось, что чип действительно имеет подложку для установки в системную плату .

реклама

  Изображенный  процессор представляет собой  LGA чип. Такие выводы легко сделать, исходя из наличия на чипе специальных выемок, которые предназначены для правильного размещения процессора в разъеме материнской платы, чего, как правило, не бывает на  BGA чипах. Сверху над квадратным кристаллом можно видеть теплораспределительную крышку. Стоит напомнить, что процессор VIA CenTaur  CHA NCORE основывается  на 16-нм техпроцессе TSFC FinFET и представляет собой высокопроизводительный чип со встроенным сопроцессором NCore, увеличивающим производительность нейронных сетей и искусственного интеллекта. Процессор поддерживает память стандарта DDR4 и имеет 44 линии PCI-Express 3.0.

Источник: techpowerup.com
11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают