Платим блогерам
Блоги
id_1
При разработке CPU все средства хороши.

реклама

В начале 2019 года AMD представила широкой компьютерной общественности процессоры Ryzen третьего поколения, отличавшиеся от своих предшественников существенно переработанной топологией, использующей новую чиплетную компоновку, что позволяет практически «безболезненно» наращивать количество ядер. Как оказалось, несколько лет назад специалисты Intel работали над подобной реализацией, на что указывает прототип процессора, замеченный в сети известным «детективом» momomo_us.

реклама

Источник изображения: eBay

На представленном видео в руках энтузиастов оказался образец процессора Intel в исполнении LGA 1156 под кодовым названием SoMa — на первый взгляд ничего удивительного. Самое интересное таится под крышкой CPU: как оказалось, модель имеет многочиповую компоновку (MCM) и состоит из 4 кристаллов на одной подложке, что, по мнению специалистов ресурса Wccftech, указывает на наличие 8 ядер. Кроме того, занятен тот факт, что процессор был выпущен несколько лет назад — в конце 2014 года.

Источник изображения: Twitter, momomo_us

Таким образом, можно предположить, что Intel действительно работала над десктопными процессорами с многокристальной компоновкой, однако по каким-то причинам в массовом сегменте данные наработки пока что не доступны — возможно, Intel только готовится дать ответ своим конкурентам из стана AMD. Не стоит также исключать, что «синяя команда» отказалась от своих наработок, отдав предпочтение проверенным методам.

Что касается версии о качественной подделке, то данный трюк должен быть воистину масштабным — энтузиастами было замечено достаточное количество представленных образцов, продающихся на eBay.

Источник: twitter.com
12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают