Платим блогерам
Блоги
Zelot
Столкновение двух бюджетных процессоров

реклама

Несколько дней назад компания AMD представила свой самый быстрый процессор Ryzen 9 3950x. Он обладает огромным запасом мощи и справляется с любыми задачами с невероятной скоростью. На фоне этого монстра релиз его младшего брата Althon 3000G никто не заметил. Как выяснилось, малыш способен показать чудеса скорости за сумму в 49 долларов.

реклама

Новый процессор получил теплопакет в 35 Вт и два ядра, поддерживающих технологию многопоточности. Тактовая частота процессора составляет 3.5 ГГц. Однако, он имеет разблокированный множитель, что даёт дополнительные возможности для разгона. 

По словам представителей компании AMD, этот процессор предназначен для офисных задач, которые не требует сложных нагрузок. По большому счёту, это не совсем новый процессор, поскольку он изготавливается по 14 нм техпроцессу. Новинка оснащена графикой Vega 3 и является конкурентом популярного в этом сегменте Pentium G5400. Единственное, что нужно учитывать, процессор от компании Intel стоит на 50% дороже. 

Что до тестов нового процессора, то у нас есть интересный слайд, на котором сошлись два вышеописанных процессора. Как видите, Athlon 3000G не просто сравнялся по показателям с более дорогим Pentium G5400, но и опередил его во всех дисциплинах. Особо впечатлительным фанатам синих чипов эта информация может быть не очень приятна, но, результаты тестов неумолимы. Разрыв в производительности между конкурентами достигает чудовищных 140-150%, лишь иногда опускаясь до 25%. И здесь нужно учитывать, что подобные чипы для Intel составляют огромную долю рынка, на которой компания делает большие деньги. 

Источник: wccftech.com
34
Показать комментарии (34)

Популярные новости

Сейчас обсуждают