Платим блогерам
Блоги
ddr22
Microsoft презентовала "дискеты" на 75,6 ГБ, которым не страшен огонь и микроволновка

реклама

Компания Microsoft презентовала Project Silica. Под этим названием скрывается устройство для сверх долговечного хранения данных в холодных условиях. А по физическим параметрам новое устройство является прозрачным квадратным куском стекла размером 75х75х2 мм. Данный оптический квадратный носитель может вместить 75,6 ГБ информации. В обычных оптических дисках информация записывается как травленая и не травленая область дорожки, что обозначает единицу или ноль. В новом устройстве информация кодируется целой или деформированной нанорешеткой в кварцевом стекле. Лазер создает деформации на разных глубинах стекла, так и кодируется информация. Долговечность обычных дисков заявлена в 100-200 лет, причем они очень хрупкие, боятся перепадов температур и микроволнового излучения. Кварцевые квадраты же устойчивы к кипячению, запеканию в газовой духовке и в микроволновой печи, магнитным полям.
Новая система предлагает надежную среду для холодного (то есть без быстрого доступа) длительного хранения важных данных. Компания надеется привлечь к сотрудничеству военных, для сохранения их архивов.
Microsoft Azure удалось успешно сохранить и прочитать фильм студии Warner Bros "Супермен" на проверенном концептуальном образце из кварцевого стекла. Компания будет работать с Warner Bros, чтобы в конечном итоге скопировать огромную библиотеку фильмов на новые носители.

реклама


13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают