Платим блогерам
Блоги
id_1
Движение вперёд или топтание на месте?

реклама

В обозримом будущем компания Intel намерена представить новую линейку настольных процессоров Core 10-го поколения, принадлежащих к семейству Comet Lake-S. Согласно недавним утечкам, новинки получат новый сокет (LGA 1200), а производиться будут по старому доброму 14-нм технологическому процессу.

реклама

Источник изображения: Intel

Кроме того, появление пары моделей Intel Core 10-го поколения в базе данных SiSoftware Sandra открыло ещё одну интересную особенность: обе новинки получили поддержку технологии Hyper-Threading, что недвусмысленно намекает на внедрение данной «фичи» для всех настольных процессоров Comet Lake-S – от 4- до 10-ядерных моделей.

Источник изображения: SiSoftware Sandra

Известный энтузиаст momomo_us, полагаясь на всё ту же базу SiSoftware Sandra, сообщает, что процессоры Core i5 получат в своё распоряжение 12 Мбайт кэш-памяти третьего уровня, а Core i3 – 6-8 Мбайт. Острый ум оверклокера тут же отметит схожесть характеристик предстоящих новинок с уже существующими моделями десктопных линеек прошлых поколений: без сомнения, Core i3-10100 уж очень смахивает на Core i7-7700 (да ещё и с урезанной кэш-памятью), а предполагаемый Core i5-10xxx, замеченный ещё в сентябре, очень похож на Core i7-8700.

Источник изображения: SiSoftware Sandra

Несомненно, подобные «метаморфозы» пойдут на пользу конечному покупателю: теперь за схожий набор характеристик придётся заплатить гораздо меньше, чем несколько лет назад. Вероятно, найдутся и скептики, которые напомнят об удвоении объёма L3-кэша при переходе CPU Ryzen от второго поколения к третьему, помимо увеличения количества ядер, в то время как Intel продолжает «топтаться на месте».

Стоит отметить, что в настоящий момент общая картина до конца не ясна, поэтому у компании Intel могут быть припасены модели с более внушительными характеристиками, которые ожидают своего «звёздного» часа, чтобы вступить в бой с предстоящими продуктами от AMD.

24
Показать комментарии (24)

Популярные новости

Сейчас обсуждают