Платим блогерам
Блоги
Zelot
Найдите и удалите зловредов, которые паразитируют на вашем смартфоне

реклама

Количество вредоносных приложений для Android, попадающих в магазин Google Play, продолжает расти угрожающими темпами. Sophos выпустила очередной отчет о 15 приложениях, в задачу которых входит показ рекламы пользователям смартфонов и рассылка спама через мессенджеры и социальные сети. Помимо вредоносных действий, зловреды научились скрывать значки приложений в панели запуска, чтобы пользователям было сложно их найти и удалить. 

реклама

Что любопытно, девять из этих 15 этих приложений ещё и маскируются под другие системные программы, вводя пользователя в заблуждение своими значками и похожими именами. На данный момент эти приложения были установлены более чем на 1,3 миллиона устройств по всему миру. 

Большинство обнаруженных вредоносных приложений находились в магазине Play под видом служебных: считывателя QR-кода, редактора изображений, утилиты резервного копирования, поиска телефона и утилиты для очистки телефона. Несмотря на все усилия Google, подобных приложений становится всё больше и больше. Вот полный список обнаруженных приложений:

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают