Платим блогерам
Блоги
Kachka
Будущее наступило. Лифт в космос превратился в реальность

реклама

Ещё совсем недавно люди считали отправку каких-либо грузов в космическое пространство абсолютно невозможной. Теперь, это очень даже реально и будет доступно уже в самом ближайшем будущем. В сентябре этого года группа студентов из Кембриджского университета создала специальную концепцию по переправке на космическую станцию грузов разных размеров.

Сразу же после её представления проект передали главе корпорации LiftPort Group Майклу Лэйну. Некоторое количество времени он оценивал возможность создания космического лифта и прикидывал примерную её стоимость. К счастью, в силу существования современных технологий, по его мнению создание данного механизма очень даже реально и в будущем даже необходимо. По данным разработанного проекта студентов, начало лифта должно располагаться на экваторе, а конец в самой космической станции.

реклама

Естественно, как и предполагалось, цена за удовольствие отправить космический груз будет большой - за 1 кг прийдется заплатить практически $20 тысяч. Экспертная оценка показала, что стоимость строительства такого лифта обойдется в 90 миллиардов долларов США. Ведущие инженеры из Китая уже даже согласились реализовать постройку до 2045 года, в то время как в Японии обещают закончить в 2050 году. Кроме немалой стоимости, для постройки лифта учёным предстоит решить ещё несколько серьёзных проблем, таких как: перепады температур и защита от космического мусора за пределами атмосферы Земли.

26
Показать комментарии (26)

Популярные новости

Сейчас обсуждают