Платим блогерам
Блоги
Блогер
На рынке мобильных операционных систем может появиться третий игрок.

реклама

Дела компании Huawei, второго в мире производителя смартфонов по объёму выпуска, в данный момент идут неважно. Однако, появляется все больше сведений о том, что Huawei заранее готовилась к такой ситуации. В компании предвидели прекращение работы с партнёрами из США и поставщиками комплектующих. Готовиться начали не за 90 дней и даже не за год.

У Huawei больше нет доступа к сервисам и приложениям Google, но есть замена в виде собственной операционной системы. Естественно, на разработку такого масштабного продукта должно было уйти много лет.

реклама

Внутреннее название этой операционной системы HongMeng, а официальное может быть Ark OS. Сообщается, что система готова вот уже полтора года, с января 2018. При этом компания сама не рассчитывала, что возникнет необходимость использовать её. Сейчас такая необходимость возникла.

Система может быть представлена в июне, хотя пока информация минимальная. Платформа будет поддерживать не только мобильные телефоны, но и планшеты, компьютеры, автомобили, смарт-часы, фитнес-браслеты и продукты других категорий.

Многие аналитики считают, что ставкой в этой игре является выживание как минимум мобильного подразделения Huawei. Сама Huawei настроена более оптимистично и рассчитывает не просто выжить, но и продолжать расти. По крайней мере такую уверенность она демонстрирует на публике.

Huawei собирается полагаться и на другие продукты и технологии собственного производства вместо американских. У неё будет свой магазин приложений, все доступные на Android приложения смогут работать и здесь. Это амбициозная задача, решить которую будет непросто даже компании такого уровня.

Также Huawei уверена, что обойдётся без иностранных технологий для выпуска собственных процессоров. Как именно можно заместить архитектуру ARM, не сообщается. Что касается Wi-Fi, Bluetooth и SD, Huawei необязательно входить в соответствующие альянсы, чтобы предлагать эти технологии.

Источник: phonearena.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают