Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
GPU будут выполняться мощностями Samsung.

реклама

Сегодня появилась информация о том, что американская компания Nvidia планирует перейти на выпуск графических адаптеров с 7-нанометровыми GPU лишь в 2020 году. Причем производством чипов будет заниматься не тайваньский производитель TSMC, а Samsung. Если верить слухам, то выбор в пользу южнокорейского гиганта связан с тем, что он способен предложить EUV-литографию, а это уже даст возможность снизить себестоимость GPU. 

реклама

Стоит отметить, что 7-нанометровая технология при разработке видеокарт уже не является чем-то внезапным и новым. В частности, AMD уже объявила, что ее решения поколения Navi с 7-нанометровыми GPU будут представлены в течение текущего года. Если говорить об Nvidia, надо заметить, что ее графические адаптеры GeForce RTX поколения Turing оснащаются 12-нанометровыми чипами.

Ходят слухи, что в Nvidia недовольны высокой стоимостью видеокарт поколения Turing, которые производятся мощностями TSMC по техпроцессу 12 нм FinFET. Однако, сама компания эту информацию в настоящее время никак не комментирует. В планах TSMC есть внедрение EUV-литографии, но только во втором поколении 7-нанометровой технологии. Samsung же в силах предложить подходящие для Nvidia условия несколько раньше. 

Из всего сказанного можно предположить, что в 2019 году Nvidia сосредоточит свои усилия на расширении модельного ряда графических адаптеров GeForce RTX. Также ходят слухи, что американская компания должна вскоре вывести на рынок решения GeForce GTX 1100 или GeForce GTX 1600 (точное название пока что остается неизвестным).

20
Показать комментарии (20)

Популярные новости

Сейчас обсуждают