Платим блогерам
Блоги
Dambeldor
Intel сильно приукрашивает нужность дополнительных пинов для питания новых CPU, и это еще мягко сказано

реклама

Ранее HEXUS изучал утверждения о том, что замена чипсета Intel для процессоров Core 8-го поколения (Coffee Lake) не требовалась. В первом обзоре HEXUS с процессорами Coffee Lake (Core i7-8700K и Core i5-8400) заявление Intel о том, что большее число ядер и более быстрая память требовали более высокого уровня сертификации и поддержки, чем предоставляемая Z270, было охарактеризовано редактором HEXUS как "белиберда". В марте 2018 года аппаратные моддеры опубликовали результаты, показывающие, что они могут успешно создавать системы Coffee Lake с использованием наборов микросхем серий 100 и 200. Моддеры заявили, что Intel использовала смесь программных и микропрограммных ограничений для блокировки использования процессоров Coffee Lake на чипсетах серий 100 и 200, но они поделились руководством о том, как обойти эти махинации с использованием модифицированных файлов BIOS.

реклама

Перед новым годом der8auer опубликовал видео, в котором он поделился своим анализом сокета с чипсетом z370. В своем фирменном стиле der8auer решил взглянуть на проблему, используя очень практичный подход, тестируя и сравнивая материнские платы z270 и z370 на каждом шагу.

Во встроенном выше видео der8auer начинает с объяснения позиции Intel - что дополнительные выводы были необходимы для подачи дополнительного питания от разъема материнской платы к процессору. Ранее зарезервированные контакты использовались гнездами материнской платы Z370 для обеспечения дополнительной мощности, что приводило к изменению расположения выводов как в процессоре, так и в сокете (хотя сокеты оказались одинаковыми).

Der8auer пытался проверить, нужны ли дополнительные активированные контакты Vcc и GND даже для самых мощных новых процессоров Coffee Lake. Для этого он, по сути, взял несколько выводов с мертвой платы Z370 и измерил, какую нагрузку они могут выдержать без проблем с нагревом. Он увеличил мощность до 5 А на выводе, и, не видя отрицательных эффектов, пришел к выводу, что пины легко справятся с повышенной нагрузкой (приблизительно 0,7–1,1 А на один пин), что может быть результатом уменьшения активных пинов ЦП.

5А на один контакт в течение 30 минут - без проблем...

В следующей части тестирования процесса der8auer закрывал изолентой сначала 18, 28, 38, 45, 56, а затем 69 питающих пинов своего тестового процессора Core i9-9900K - создавая до 1,92 А нагрузку на один пин (69 выводов = половине контактов питания). После шести часов испытаний не было отмечено никаких побочных эффектов или необычных температурных показателей. В конце своего тестирования der8auer утверждает, что дополнительные контакты Vcc и GND Z390 были «не нужны». Чтобы быть справедливым, он размышляет над тем, что произойдет с сокетом в течение длительных периодов и с неоднократными изменениями процессора (например, контакты могут износиться), но это не меняет его вывод.

35
Показать комментарии (35)

Популярные новости

Сейчас обсуждают