Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Также в конфигурацию войдет 5G модем.

реклама

В ближайшие дни или даже часы компания Qualcomm может представить свой новый флагманский процессор. Ранее он фигурировал как Snapdragon 8150, но недавно стало известно, что это лишь каталожный номер системы-на-кристалле. Сегодня Роланд Квандт, известный инсайдер, сообщил, что чипсет будет называться Snapdragon 855. Таким образом, Qualcomm не будет изобретать велосипед и сохранит преемственность в названии.

реклама

Мы уже знаем, что Snapdragon 855 будет производиться мощностями тайваньской компании TSMC с применением норм 7-нанометрового технологического процесса. В конфигурацию CPU войдет одно ядро с частотой 2.84 ГГц, три ядра с частотой 2.42 ГГц и энергоэффективный квартет с частотой 1.78 ГГц.

Согласно новым данным, Snapdragon 855 получит нейронный сопроцессор, который будет способен обеспечить 3-кратный прирост в области вычислений с помощью искусственного интеллекта, если сравнивать с чипсетами предыдущих поколений. В состав однокристальной системы также войдет GPU Adreno 640, оптимизированный под приложения дополненной реальности.

Обещают поддержку разработки Snapdragon Elite Gaming для ускорения графического процессора и выделенный блок для обработки компьютерного зрения. Похожее решение встречается в смартфонах линейки Pixel. Оно отвечает за повышение качества фотографии, сделанных при ночной съемке, в первую очередь. К слову, Snapdragon Elite Gaming тоже не станет уникальной разработкой. Это аналог технологии GPU Turbo от Huawei, которая дебютировала в начале лета в смартфоне Honor Play.

Наконец, Snapdragon 855 – первая в мире коммерческая платформа для мобильных устройств, которая будет поддерживать мобильную связь 5G. Для этого чипсет обзаведется модемом Snapdragon X50. К тому же некоторые источники сообщают, что SD855 будет оборудован сразу двумя модемами. В паре со Snapdragon X50 будет работать Snapdragon X24 с поддержкой 4G.

Qualcomm Snapdragon 855 дебютирует на выставке Mobile World Congress 2019. Первыми смартфонами с SD855 на борту станут представители семейcтва Galaxy S10 от Samsung. В рамках выставки также появятся флагманы компаний ASUS и Sony, а позже девайсы на Snapdragon 855 выпустят OnePlus, HTC, Xiaomi, Meizu и LG.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают