Платим блогерам
Блоги
id_1
При помощи звуковых устройств атакующие в состоянии вывести из строя различное оборудование, использующее жёсткие диски для хранения информации.

реклама

Учёные из Мичиганского и Чжэцзянского университетов провели исследования, направленные на выявление способов, при помощи которых злоумышленники могут воздействовать на жёсткие диски, используя интерференцию звуковых волн. При помощи звуковых устройств, в том числе встроенных колонок, атакующие в состоянии вывести из строя различное оборудование, использующее жёсткие диски для хранения информации. Подобные звуковые атаки приводят к возникновению вибраций, что негативно сказывается на функционировании головок, а также датчиков жёстких дисков.

реклама

Учёные протестировали несколько HDD при помощи воздействия акустических волн определённой частоты, что в конечном итоге привело к сбою работы при операциях чтения/записи, а также увеличению количества повреждённых секторов.

Также были произведены тесты нескольких устройств при помощи специально подготовленного аудиофайла, который может распространяться посредством email-рассылок или сайтов. В результате воспроизведения этого файла на различных ОС при помощи колонок часть HDD переставала отвечать на запросы, а в некоторых случаях происходил краш системы.

Помимо этого, тестирование проводилось и с системами видеонаблюдения, в частности, с устройством производства Ezviz, в котором в качестве накопителя использовался Western Digital Purple 1 Тбайт. Посредством специального сигнала всего через 12 секунд исследователи добились потери части записанного видео, а через 105 секунд это привело к перезагрузке системы.

Подобные атаки могут быть направлены на значительное количество устройств, в которых используются HDD.

13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают