Платим блогерам
Блоги
Zelot
Китайцы наступают и готовы выдавить конкурентов с рынка

реклама

Как мы уже сообщали, китайская компания ChangXin Memory Technologies приступила к полномасштабному производству чипов DRAM-памяти. Государство уже выделило на освоение новых технологий 21 миллиард долларов и не собирается на этом останавливаться. В результате никому не известная компания за несколько лет смогла освоить производство чипов по 18 нм техпроцессу. 

реклама

Как сообщалось ранее, аналитики не верят, что даже при такой поддержке правительства ChangXin Memory Technologies сможет занять сколько-нибудь заметную долю среди производства чипов DRAM-памяти в мировом масштабе. Однако, появилась новая информация, которая опровергает первоначальные предположения. 

Как пишет сайт digitimes, в ближайшие 5-10 лет рынок полупроводников подвергнется жесткой перестройке. Китайский производитель не только предлагает конкурентный продукт, не уступающий решениям тройки лидеров Samsung, SK Hynix и Micron, но и делает его значительно дешевле существующих аналогов. Всё дело в том, что крупные производители, пытаясь избежать проблем с американским правительством, либо стараясь не попасть под новые пошлины, выводят производство из материкового Китая. Однако, по мнению экспертов, делать это нужно было десять лет назад. Сейчас китайские полупроводниковые компании лишь немногим уступают гигантам из Америки и Южной Кореи. Фактически, отставание составляет около двух лет. Но такие факторы, как сверхинтенсивные темпы роста и практически безграничное финансирование способны ликвидировать проблему отставания за 3-5 лет. 

Сказать, что лидеры полупроводниковой отрасли сидят сложа руки, нельзя. Они инвестируют миллиарды долларов в технологии. Кто выйдет победителем из этой гонки, ещё только предстоит узнать. Но то, что китайские компании не собираются отступать, в перспективе может привести к глобальному переделу рынка полупроводников. 

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают