Платим блогерам
Блоги
4ernoff
Яндекс.Телефон снова подешевел. Отныне смартфон на Snapdragon 630 и 4 ГБ оперативной памяти продается за 13 990 рублей. Можно ли считать такое предложение выгодным? Об этом сейчас и поговорим.

реклама

Впервые смартфон был представлен в 2018-м году на презентации от Яндекс. Устройство с первых дней подняло вокруг себя много шума: множество обзоров, статей и дискуссий на тему первого отечественного аналога Google Pixel. С одной стороны, китайские конкуренты могли похвастаться куда более выгодными моделями за ту же стоимость. А с другой – Яндекс.Телефон предлагает большое количество всевозможных бонусов и скидок на услуги компании: скидки на поездки в Я.Такси, бонус в виде реальных денег в сервисе Я. Деньги, подписки на Я.Музыку и многое другое.

реклама

Действительно, учитывая все подарки от Яндекса, прилагаемые с каждым смартфоном, выходит, что цена устройства в 19 990 рублей весьма оправдана. Тем не менее, не каждый пользователь будет использовать сервисы от Яндекс, а потому рациональности в комплектных бонусах было немного. Мало того, обратив внимание на сам смартфон, выяснилось, что он не блещет скоростью и автономностью работы, не делает выдающихся снимков и обладает некоторыми как программными, так и аппаратными проблемами. Уже на первой волне обзоров стало ясно, что 19 990 рублей за такой телефон – слишком дорого.

И вот, вторая половина 2019-го года не за горами, а Яндекс.Телефон стоит уже 13 990 рублей. Многие задумались, а стоит ли его покупать сейчас, ведь его цена уже значительно ниже первоначальной? Забегая наперед, ответим – нет, не стоит. Ниже поясним почему, но перед этим отметим основные достоинства этого смартфона.

  • Ради чего стоит покупать Яндекс.Телефон?

1. Наличие FNC. Многие по достоинству оценили возможность совершать покупки в магазинах при помощи смартфона. Это действительно удобно, но ввиду наличия на китайском рынке альтернатив, многие даже флагманские смартфоны китайских брендов не обладают датчиком NFC.

2. Type-C и наличие 3,5 mm разъемов.  Даже сегодня Type-C не пользуется большой популярностью, ведь им до сих пор оснащаются почти лишь флагманские смартфоны. Удобство его использование оценит каждый. Наличие входа для наушников также придется многим по вкусу.

3. Множество подарков за покупку смартфона. Конечно речь идет о различных бонусах, скидках, и действительно выгодных предложений в фирменных приложениях. Они всегда идут вместе со смартфоном.

4. 64 ГБ встроенной памяти за 13 990 рублей. Покупка смартфона только из-за объема встроенной памяти выглядит весьма странно, но, как мы все знаем, памяти много не бывает. Потому не отметить целых 64 ГБ ПЗУ за свои деньги мы просто не можем.На этом, кажется, достоинства этого смартфона заканчиваются. Настало время поговорить о его недостатках, которых, к слову, не меньше.

  • Почему не стоит покупать Яндекс.Телефон в 2019-м году?

1. Плохая скорость и отзывчивость интерфейса. Если Вы пользуетесь множеством сервисов от Яндекса – смартфон просто не порадует Вас своей скоростью работы. В связи с предустановленными приложениями, замененным лаунчером, постоянно работающей Алисе, смартфон не может работать так же быстро, как другие устройства на Snapdragon 630, но на чистой OC Android. Есть не один китайский смартфон, который проявит себя с лучшей стороны и за те же деньги, к ним мы вернемся чуть позже. 

2. Сырая оболочка от Яндекс и ее поддержка. Первый блин всегда комом, и оболочка смартфона не стала исключением. Конечно, ее нельзя назвать конкурентом MIUI, OneUI и др., так как в смартфоне просто установлено максимальное количество фирменных приложений и ничего более. Все это работает не идеально, у некоторых пользователей наблюдаются различные баги и сбои в работе ПО. Представители Яндекс заявляли об обновлении смартфона до Android 9,0 Pie, но никакой информации по этому поводу в интернете найти не удалось. Уже сегодня популярность устройства настолько низка, что даже в Сети трудно найти информацию о решениях каких-либо проблем.

3. Проблемы с аксессуарами. Ввиду низкой популярности смартфона на рынке, найти какие-либо чехлы, бамперы и прочие аксессуары будет ощутимой проблемой.

Какой из всего этого можно сделать вывод? Яндекс.Телефон изначально был узконаправленным устройством, ибо рассматривать к покупке его могли только постоянные пользователи сервисов от Яндекс. А несмотря на неплохие характеристики, смартфон оказался весьма медленным. Конечно, каждый сам выбирает, что ему нужно. Но если Вы не уверены в своем выборе или не являетесь фанатом Яндекса, а просто хотите смартфон с хорошим железом по выгодной цене – Яндекс.Телефон точно не Ваш выбор.

Более рациональным решением будет присмотреться к следующим устройствам, цена у них та же самая: Xiaomi Redmi Note 6 Pro, Honor 10 Lite, Samsung Galaxy A6+. У всех этих моделей есть NFC и нет проблем с оболочкой и ее обновлениями.


А как Вы относитесь к Яндекс.Телефону? Если же вдруг среди наших читателей окажутся владельцы данного смартфона – смело отписывайтесь в комментариях, примем к сведению все замечания!



6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают