Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Истцы требуют от NVIDIA возмещения потерь.

реклама

На этой неделе акционеры обвинили компанию NVIDIA в том, что она попыталась выдать доход, полученный от продажи видеокарт для криптовалютного рынка, за выручку от реализации игрового оборудования. Речь идёт о сумме порядка 1,13 млрд долларов.

реклама

Три года назад компания NVIDIA столкнулась с проблемой дефицита флагманских графических ускорителей. Как оказалось, причиной стал резкий рост спроса на видеокарты со стороны покупателей, которые массово скупали адаптеры для установки в масштабные центры обработки данных. После этого «зелёный» калифорнийский гигант решил заработать на резком росте криптовалютного рынка, начав реализацию соответствующего оборудования.

Ввиду нестабильности рынка руководство компании приняло решение скрыть существенную часть продаж графических ускорителей для майнинга. Согласно обвинению, в этом замешаны исполнительный директор Дженсен Хуанг, финансовый директор Колетт Кресс, а также старший вице-президент Джефф Фишер. Акционеры, подавшие коллективный иск, утверждают, что информация о доходах была искажена намеренно, и это является нарушение законов США о ценных бумагах.

NVIDIA решила выдать скачок продаж ростом спроса на видеокарты со стороны геймеров, продемонстрировав таким образом то, что её финансовое состояние практически не изменится в случае краха рынка криптовалют с последующим обвалом спроса на графические ускорители. Другими словами, американская компания показала, что бОльшая часть её выручки приходит от стабильного геймерского рынка, тогда как поступления от криптовалютного рынка занимают мизерную долю в общей структуре дохода производителя.

В конце 2018 года акции NVIDIA упали на 20% после обвала криптовалютного рынка. Это стало серьёзным ударом по инвесторам, которые считали, что вкладывают в стабильный бизнес. Акционеры, подавшие иск на компанию, утверждают, что она занизила выручку от реализации оборудования для майнинга приблизительно на 1,13 млрд долларов. Истцы требуют от NVIDIA возмещения потерь.

15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают