Платим блогерам
Блоги
goldas
Компания AMD заявила, что новые процессоры с оптимизированной частотой 7Fx2 предлагают самую высокую в мире производительность на ядро среди серверных процессоров на архитектуре x86.

реклама

 Компания AMD заявила, что новые процессоры с оптимизированной частотой серии 7Fx2 предлагают самую высокую в мире производительность на ядро среди серверных процессоров на архитектуре x86. Повышения производительности удалось добиться увеличением базовой частоты на 500 МГц и дополнительным объемом кэш-памяти L3. Но в этом случае расплачиваться приходится более высоким уровнем TDP и возросшей стоимостью. Однако три новых процессора EPYC Rome 7Fx2 компенсируют эти показатели гораздо более высокой производительностью.

реклама

 AMD продолжает отнимать долю рынка Intel для центров обработки данных и заявляет, что к второму кварталу этого года она намерена достичь средней доли, выраженной двузначными цифрами. Новые процессоры серии 7Fx2 стремятся расширить эту атаку на области, в которых Intel традиционно имеет преимущество.

AMD EPYC Rome 7F32, 7F52, and 7F72 Processors

 Новые процессоры выпускаются в версиях с 8, 16 и 24 ядрами, они заметно увеличили как базовую, так и boost частоты. Они по-прежнему основаны на том же 7-нм техпроцессе и микроархитектуре Zen 2, что и на других процессорах EPYC Rome, но AMD утверждает, что усовершенствования, внесенные в новинки, приводят к значительному преимуществу в производительности по сравнению с предыдущими моделями. AMD предоставила оценочные тесты SPEC2017_int_base, которые показывают значительное увеличение как производительности на ядро, так и производительности на доллар в рабочих нагрузках, которые долгое время были одними из самых сильных сторон Intel Xeon.

  Кроме того AMD имеет преимущество по каналам памяти (восемь против шести у Intel), более высокой поддерживаемой скорости памяти (DDR4-3200 против Intel DDR4-2933), большим объемом поддерживаемой памяти в 4 Тб (Intel выделяет 2 Тб без дополнительной платы) и 128 линиями PCIe 4.0 (у Intel 48 линий PCIe 3.0).

  Повышенная производительность на ядро также приносит пользу системам, где стоимость лицензирования на ядро часто перевешивает цену аппаратного обеспечения. Более полное использование программного обеспечения в конечном итоге приводит к снижению затрат, и AMD должна справится с этой задачей, увеличив базовые частоты на 500 МГц. AMD также увеличила boost частоту до 3,7 ГГц для своей 24 ядерной модели и до 3,9 ГГц для своих 16- и 8 ядерных процессоров.

  Процессоры получили более высокий ценник, чтобы соответствовать спецификациям. 24-ядерная модель стоит 2450 долларов, что на 667 долларов больше, чем у сопоставимой модели AMD, но все же дешевле, чем у Intel Gold 6248R за 2700 долларов. 16 ядерная модель продается по цене 3100 долларов, что на 2122 доллара больше, чем у 7302. Эта модель стоит лишь немного меньше, чем у Intel Gold 6246R за 3286 долларов, что подчеркивает уверенность AMD в том, что у нее получился более быстрый процессор.

AMD EPYC Rome 7Fx2 Performance and Systems



 Улучшение производительности - это здорово, но для успеха на рынке необходима поддержка широкого спектра известных производителей оборудования. В настоящее время у компании есть 110 платформ на рынке, и она планирует расширить их число до 140+ к концу 2020 года от таких компаний, как Dell, HPE, Lenovo и других.

Источник: tomshardware.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают