Платим блогерам
Блоги
Блогер
Нужно убедиться, что приложение обновлено до последней версии.

реклама

Исследователи из компании Checkmarx обнаружили несколько серьёзных уязвимостей в приложениях Камера на различных Android-смартфонах. В числе производителей этих смартфонов числятся такие крупные компании, как Google и Samsung. Уязвимости были закрыты, но пользователи должны удостовериться, что у них установлена последняя версия приложения Камера.

реклама

В начале исследователи смотрели на приложение на смартфонах Google Pixel 2 XL и Pixel 3. Они нашли там многочисленные уязвимости, связанные с обходом разрешений на доступ к данным. Это могло позволить злоумышленникам незаметно снимать видео и фотографировать. Причём делать это можно было даже на заблокированном смартфоне с выключенным экраном или во время разговора по телефону.

Другой вариант атаки позволяет получить доступ к хранящимся на устройстве фотографиям и видео, а также даёт возможность собирать данные GPS, чтобы отслеживать местоположение пользователя. Это относится в том числе к камере Samsung.


О своих открытиях исследователи уведомили Google, после чего стало известно, что уязвимости есть и в камерах других производителей, а также на Android в целом. Google выпустила заявление, рассказав об обновлении приложения через магазин Play Store. Обновление было выпущено в июле нынешнего года и доступно для всех производителей мобильных устройств на Android.

Поскольку приложения обычно обновляются автоматически, угроза для пользователей минимальная.

Источник: techspot.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают