Платим блогерам
Блоги
Zelot
Именно это сейчас требуется всем жителям России

реклама

Как сообщает агентство interfax, на протяжении следующих трех лет правительство запланировало выделение 1.7 миллиардов рублей «Большой российской энциклопедии» (БРЭ), которая в будущем станет крупным общенациональным проектом. По сведению агентства, БРЭ – это ничто иное, как российская альтернатива американской Википедии. 

Все 1.7 миллиардов рублей уже распределены между 2020-2022 годами в следующей пропорции: 684 миллиона в 2020 году, 833 миллиона в 2021 и 169 миллионов в 2022 году. При этом, еще 302 миллиона будет потрачено в 2019 году на создание самого портала БРЭ. 

реклама

Ответственным за создание БРЭ назначен Сергей Кравец, пообещавший завершить проект 1 апреля 2022 года. Как отмечает агентство interfax, реализация проекта БРЭ изучалась с 2016. В создании российской Википедии участвовали эксперты множества ведомств и других организаций, в том числе: Минкомсвязи, Роспечати, Минобрнауки, Минкультуры, МИД, Росстата, Росреестра, федерального агентства научных организаций (ФАНО), а также Российской академии наук.

Особый акцент interfax делает на том факте, что правительство неоднократно критиковало Википедию за огромное количество ошибок и недочетов. Какое-то время назад ходили слухи о закрытии на территории России доступа к Википедии. Возможно, именно с этой проблемой связано создание отечественного аналога. 

28
Показать комментарии (28)

Популярные новости

Сейчас обсуждают