Платим блогерам
Блоги
id_1
Несомненно, часть информации может оказаться верной, однако к некоторым данным стоит отнестись с опаской.

реклама

Последние несколько дней интернет кипит под натиском тем и комментариев, посвящённых недавней утечке характеристик новой линейки процессоров Ryzen 3000 от AMD. Многие пользователи положительно восприняли данные о спецификациях новых продуктов, однако лагерь скептиков тоже достаточно велик. Специалисты ресурса ExtremeTech решили разобраться в вопросе и предоставить свои обоснованные доводы, почему недавние слухи не внушают доверия.

реклама

Прежде всего, тот факт, что AMD откажется от продуктов с количеством ядер от 2 до 4, по мнению источника, кажется не совсем логичным. Однако не исключено, что компания просто представит данные модели под иной маркой, а источник предыдущих утечек просто не имел о них никакой информации.

Увеличение количества вычислительных блоков в новых APU – также крайне сомнительный шаг. Подобное решение столкнётся с ограничениями пропускной способности памяти DDR4, а пока AMD не стала снабжать свои APU отдельной памятью типа HBM, вряд ли стоит ожидать от компании таких улучшений.

Заниженный TDP при увеличенных частотах тоже вызывает некоторые вопросы. Например, переход от базовых 3,9 ГГц до 4,3 ГГц на 16 ядрах вряд ли дополнительно потребует всего лишь 10 Вт.

Кроме того, не совсем понятно, имеет ли смысл снабжать 16-ядерный Ryzen только двумя каналами памяти. Несомненно, наличие 4-канального контроллера — это пока что привилегия Ryzen Threadripper, однако при возросшем количестве ядер и потоков можно столкнуться с некоторыми ограничениями пропускной способности памяти.

Помимо этого, рекомендованные цены некоторых продуктов вызывают недоумение. Например, MSRP 6-ядерного 12-поточного процессора Ryzen 3 3300X составляет $129, когда текущий его аналог в лице Ryzen 5 2600X на старте предлагался за $229. Рекомендованные цены на продукты со встроенной графикой и топовые процессоры, по мнению специалистов, также являются заниженными. Крайне маловероятно, что компания пойдёт на такое радикальное снижение стоимости, тем более что инвесторы вряд ли будут рады уменьшению прибыли.

Все эти доводы приводят к мысли, что к подобным утечкам стоит относиться с приличной долей скептицизма, ведь не всегда желаемое может стать действительным. Несомненно, часть информации может оказаться верной, однако к некоторым данным стоит отнестись с опаской.

13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают