Платим блогерам
Блоги
McArcher
Британская компания SiSoftware провела объёмное тестирование процессора AMD Ryzen 9 5950X в различных вычислительных тестах. Результаты получились интересными.

реклама

Британская компания SiSoftware Limited, являющаяся разработчиком многочисленных тестовых утилит и бенчмарков для проверки вычислительной производительности компьютерного оборудования, провела объёмное тестирование процессора AMD Ryzen 9 5950X. Результаты испытаний получились весьма интересными.


Что мы знаем о новом поколении процессоров ZEN 3 от AMD ?

реклама

Zen 3 – это новая архитектура третьего поколения процессорного ядра от компании Advanced Micro Devices (AMD). AMD использует для этой архитектуры кодовое слово Vermeer. Архитектура Zen 3 является усовершенствованием предыдущего ядра и компоновки второго поколения (Zen 2) и использована в настольных центральных процессорах AMD серии Ryzen 5000. Процессоры серии 5000 совместимы с разъёмом Socket AM4 и материнскими платами с чипсетами AMD серии 500. Поддержка некоторых чипсетов предыдущего поколения (серии 400) может появиться в будущем.

В отличие от Zen 2, основные изменения в Zen 3 не являются революционными, а касаются только компоновки ядра и кеш-памяти, но несмотря на это, они могут оказаться значительными, учитывая проблемы с задержками при работе процессора с кеш-памятью и оперативной памятью, которые имели место на предыдущих поколениях процессоров с архитектурой Zen.

Ключевые моменты Zen 3:

  • Заявлено 19% общего улучшения IPC по сравнению с Zen 2;
  • Более высокие (примерно на 5%) базовые и турбо тактовые частоты ядра;
  • Ядра по-прежнему построены на "чиплетах" CCX («Core CompleX»);
  • Один "чиплет" содержит 8 ядер, исполняющих 16 вычислительных потоков (8C/16T);
  • Чиплет имеет 32 МБ кеш-памяти L3 третьего уровня;
  • Чиплет выполнен по нормам технологического процесса 7 нм;
  • Центральный концентратор ввода-вывода (I/O) с контроллером памяти (IMC) и мостами PCI-Express 4.0, подключенными через шину Infinity Fabric, остались прежними и выполнены по нормам технологического процесса 12 нм;
  • Два "чиплета" на настольной платформе, то есть, один процессор может иметь пару 8C, составляющих в сумме 16C/32T в случае процессора 5950X;
  • Объём кеш-памяти L3 у 5950X остался прежним – те же 64 МБ, на этот раз они сделаны как 2x32 МБ, а не 4x16 МБ, при этом куски кеш-памяти не полностью унифицированы, в отличие от 8-ядерных процессоров;
  • 20 линий PCI-Express 4.0;
  • 2 контроллера памяти DDR4, официально поддерживающих память до 3200 МТ/с (предельно до 4266 МТ/с).


Технические характеристики оборудования

Подробную спецификацию "железа", участвовавшего в тестировании, можно изучить на странице тестирования.


Тесты быстродействия

Арифметические тесты


Тесты векторных вычислений с помощью SIMD инструкций


Тесты криптографии


Тесты вычислений финансового анализа


Тесты в научных расчётах


Тесты обработки изображений


Итоговые показатели производительности


Заключение

В целом, новый шестнадцати-ядерный процессор 5950X стал быстрее своего предшественника 3950X. При изучении диаграмм стоит помнить о том, что прирост в производительности складывается не только из увеличения удельной производительности одного ядра вследствие улучшения показателя "инструкций за такт" (Instructions Per Clock, IPC), но и из повышенной тактовой частоты ядра, которая в пиковом значении у 5950X составляет до 4.9 ГГц против до 4.7 ГГц у 3950X.

Что касается набора поддерживаемых инструкций, то 5000-ая серия процессоров поддерживает те же самые 256-битные инструкции 256-bit AVX, FMA3 и AVX2, как и их предшественники 3000-ой серии, а 512-битные инструкции AVX512 остались не при делах. 

Также стоит помнить о том, что проведённые тесты производительности являются синтетическими. Это значит, что в реальных приложениях скорость работы может быть отличной от сегодняшней картины и тем интересней будет дождаться тестов в реальных приложениях и играх, когда процессоры появятся в продаже.

Источник: sisoftware.co.uk
12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают