Платим блогерам
Блоги
Anonymouss
Mozilla сообщает, что эта функция автоматически выгружает вкладки из памяти, чтобы предотвратить сбой приложения, когда доступная память системы невелика

реклама

Стабильность любого программного обеспечения важна, но с учетом того количества времени, которое нам теперь нужно проводить в Интернете как для работы, так и для удовольствия, стабильная работа в Интернете имеет важное значение. Это то, что Mozilla стремится улучшить в будущих версиях Firefox.

реклама

Вкладки браузера оказались одновременно и благословением, и проклятием. Хотя это упрощает открытие нескольких сайтов одновременно, существует соблазн открыть много сайтов во вкладках, что приведет к высокому использованию памяти и сбоям браузера. Mozilla нашла решение.

В последних сборках Firefox есть новая функция автоматической выгрузки вкладок, которая заботится об удалении вкладок из памяти при нехватке ресурсов. Браузер использует различные метрики для создания оценки открытых вкладок, и когда системе начинает не хватать памяти, вкладка с наивысшей оценкой выгружается, чтобы снизить риск сбоев.

Когда вкладка выгружается, она не закрывается, поэтому нет опасности потерять доступ к нужному вам сайту. Скорее, он переводится в приостановленный режим и удаляется из памяти, когда он неактивен. Как только вкладка нажата, она перезагружается в память, а при необходимости выгружается другая.

Начиная с Firefox 93, параметр browser.tabs.unloadOnLowMemory будет включен для активации этой функции. Mozilla сообщает, что эта функция «автоматически выгружает вкладки, чтобы предотвратить сбой приложения из-за нехватки памяти, когда доступная память системы невелика». 

Компания поясняет: «следующая вкладка для выгрузки выбирается на основании нескольких атрибутов», и можно увидеть, какие вкладки необходимо выгрузить, посетив about: unloads.

Mozilla говорит, что любой, кто использует систему с 8 ГБ оперативной памяти или меньше, почувствует наибольшую выгоду. Любой, кто хочет сохранить ручной контроль над своими вкладками и использованием памяти, может установить для параметра значение False, а не True, и функция будет отключена.

Выгрузка вкладок - это то, над чем Mozilla работает - или, по крайней мере, думает уже очень давно. Были доказательства того, что работа над этой функцией велась целое десятилетие назад, и трудно представить себе, почему для ее реализации потребовалось так много времени, особенно с учетом того значения, которое люди придают использованию памяти и стабильности браузера.

Источник: techradar.com
12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают