Платим блогерам
Блоги
id_1
А также продемонстрировал изображения инженерного образца.

реклама

Как известно, в скором времени Intel намерена ворваться на рынок высокопроизводительных графических решений, представив на суд широкой общественности как продукты для профессионального применения, так и модели, предназначенные для нужд геймеров.

реклама

Источник изображения: Twitter, Intel Graphics

Как сообщает ресурс Wccftech, несколько часов назад известный инсайдер Moore's Law is Dead опубликовал первые изображения инженерного образца дискретного видеоадаптера Intel DG2 и поделился некоторыми техническими характеристиками предстоящих новинок.

Как можно видеть, видеокарта получила два вентилятора, радиатор с алюминиевыми рёбрами и занимает два слота. Впрочем, по словам энтузиаста, представленный продукт является ранним инженерным образцом, на что намекает использование достаточно простой системы охлаждения и печатной платы зелёного цвета, поэтому дизайн видеокарты в будущем будет подвергнут изменениям.

По данным инсайдера, графические адаптеры Intel DG2 будут основаны на архитектуре Xe-HPG и представлять собой вариацию Gen12 Xe. Конфигурации видеокарт будут варьироваться в широком диапазоне: топовый продукт получит GPU с 512 исполнительными блоками «на борту», способный функционировать на частоте в 2,2 ГГц, 8 или 16 Гбайт видеопамяти типа GDDR6 (в зависимости от модели) и 256-битную шину. Кроме того, будут существовать модели, оснащённые 256 или 128 исполнительными блоками.

Предполагается, что графические продукты Intel будут производиться по 6-нм нормам на производственных мощностях TSMC, однако 7-нм производственный процесс также может иметь место.

Уровень TDP топовой модели будет достигать значения в 275 Вт, для чего понадобятся два разъёма дополнительного питания (8- и 6-контактный), однако источник не исключает выпуска разогнанного варианта с уровнем энергопотребления в 300 Вт, оснащённого двумя коннекторами 8-pin.

Источник изображений: Wccftech, YouTube, Moore's Law is Dead

Сообщается, что графические адаптеры Intel DG2 смогут похвастаться поддержкой целого ряда современных технологий, в том числе трассировки лучей, а также аналога NVIDIA DLSS под кодовым именем XeSS (Xe Super Sampling).

Что касается уровня производительности, то утверждается, что флагманская видеокарта Intel DG2 превзойдёт результаты NVIDIA GeForce RTX 3070 и даже сможет замахнуться на достижения RTX 3080, но не более.

При этом сообщается, что стоимость моделей среднего уровня будет варьироваться в пределах от 200 до 300 долларов США, в то время как данных о ценах топовых моделей пока не имеется. Первые дискретные видеокарты Intel DG2 должны появиться в четвёртом квартале текущего года, однако большего разнообразия стоит ожидать лишь в следующем году.

Источник: wccftech.com
69
Показать комментарии (69)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают