Платим блогерам
Блоги
Zelot
Когда же мы сможем купить игровую видеокарту и процессор по нормальным ценам?

реклама

Несмотря на общий дефицит полупроводников, положение дел таково, что NVIDIA удалось гораздо лучше подготовиться к кризису. В результате поставки графических чипов пусть и небольшие, но есть. В то же время AMD оказалась перед тотальным дефицитом, когда найти видеокарту Radeon RX 6000-й серии в продаже просто нереально. Немного лучше дела обстоят с процессорами, но и здесь наблюдается проблемы.

реклама

В ходе отчёта перед инвесторами, Лиза Су остановилась на вопросах поставок, рассказав, когда аналитики компании ждут улучшения положения на рынке полупроводников. Итак, в первом полугодии ни о какой стабилизации речь не идёт. Мощности находятся на пределе. При этом процессоры Ryzen 5000-й серии получают приоритет в поставках, что позволяет надеяться на некоторую доступность и возвращение к рекомендованным ценам. 

А вот сколько-нибудь существенных поставок видеокарт Radeon RX 6000-й серии не будет до 2 половины 2021 года. На самом деле это оптимистичный прогноз. Дело в том, что ещё в ноябре высказывалась точка зрения, согласно которой в начале текущего года поставки восстановятся, а дефицит спадёт на нет. 

Лиза Су уверяет, что спрос превысил планы отгрузки, и это правда, ведь никто не ожидал коронавирус, который привёл к росту потребительской активности на рынке ПК. Лиза Су признала, что отрасль нуждается в дополнительных производственных мощностях, пояснив, что работа с партнёрами на этом направлении ведётся.

25
Показать комментарии (25)

Популярные новости

Сейчас обсуждают